Папа Римский обменялся книгами с Фиделем Кастро

Понтифик выступил на Площади Революции в Гаване и встретился за закрытыми дверями с кубинским экс-лидером

Трудно себе представить более революционное место, чем Площадь Революции в столице острова Свободы Гаване. Это то самое место, где Фидель Кастро произносил свои марафонские речи, разоблачая козни империализма. Здесь на людей смотрят огромные портреты таких революционеров, как Че Гевара и Камило Санфуегос. И вот на этой исторической площади вчера выступил, пожалуй, самый революционный Папа Римский — Франциск.

Понтифик выступил на Площади Революции в Гаване и встретился за закрытыми дверями с кубинским экс-лидером

Это была месса, на которой присутствовали президент Рауль Кастро и руководители Коммунистической партии и правительства. А также около 300 тысяч жителей Кубы.

Все ожидали, что Папа Римский будет говорить о политических свободах. Момент был, как говорится, подходящий. И Папа в действительности заговорил о политике. Но о политике колумбийской. Он старался поддержать мирные переговоры, которые сейчас проходят в Колумбии

Что касается кубинской политики, то Папа Римский пока что говорит о ней «закодировано». Он избегал прямой критики кубинского правительства и делал лишь весьма отдаленные намеки.

«Служба (Папа имел в виду религиозную службу) никогда не бывает идеологической. Мы служим не идеям. Мы служим народу», — провозглашал Папа.

Такая осторожность Папы Римского, конечно, разочаровывает некоторых кубинских диссидентов, которые ждут от него, что он открыто выступит с критикой кубинского режима. В воскресенье полиция задержала трех человек, которые пытались распространять листовки на Площади Революции. «Я не сказал бы, что мы разочарованы, но то что Папа Римский не встречается с защитниками прав человека, это, конечно, не самое лучшее», — говорит Хосе Даниэль Феррер, руководитель самой большой диссидентской организации на Кубе.

Однако критика позиции правительства Кубы по отношению к Папе не ограничивается только диссидентами. Так, член компартии Кубы, дочь знаменитого революционера Че Гевары, также отказалась прийти на Площадь Революции, чтобы послушать Папу Римского.

Папа Римский посетил Фиделя Кастро. Это был частный визит, в котором приняли участие члены семейства Фиделя Кастро. Папа Франциск и Фидель обменялись подарками — книгами.

Но выступая на Площади Революции, Папа Римский один раз отклонился от написанного текста и призвал кубинскую молодежь «мечтать более смело». Он подверг критике те страны, которые мешают своей молодежи и не дают ей возможность трудиться.

Как говорит Рамон Трулло, простой кубинец, пришедший послушать Папу Римского: «Его идеи, конечно же, религиозные, но они одновременно затрагивают интересы всего человечества. Почему мы не можем признать его слова о справедливости и равенстве?»

Справедливость и равенство. Эти общечеловеческие понятия, к сожалению, понимаются и осуществляются по-разному в разных странах. Примером этого служит визит Папы Франциска на Кубу и в Соединенные Штаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру