Грузинский политик Багатурия: «Банда Саакашвили обанкротила Грузию»

Председатель партии «Картули Даси» считает, что Россия может помочь его стране стать свободной

Русские и грузины около двух веков прожили в одном государстве. У них общая история, одинаковая вера, родственные связи, культуры двух народов очень тесно переплетены. Однако отношения между Россией и Грузией сегодня хуже некуда. Причины понятны. В России считают, что грузины всадили нож в спину: заключили союз с ее главным геополитическим соперником и хотят вступить в НАТО и разместить на своей территории американские базы, а это прямо угрожает российской безопасности. Грузия тоже обижена: там полагают, что русские «отторгли» у них Абхазию и Южную Осетию. Между двумя народами — кровь, которая пролилась в августе 2008 года. Наступит ли когда-нибудь «оттепель» в российско-грузинских отношениях? Об этом обозреватель «МК» побеседовала с известным грузинским политиком, председателем партии «Картули Даси» («Грузинское собрание») Джонди Багатурия, который в начале сентября побывал в российской столице.

Председатель партии «Картули Даси» считает, что Россия может помочь его стране стать свободной

— Господин Багатурия, редко можно увидеть кого-то из грузинских политиков на московских улицах. Какова цель вашего визита в Москву?

— Главная наша цель — достичь восстановления союзнических отношений между Россией и Грузией. Россия — единственное государство, которое может выступить гарантом стабильности не только для Грузии, но и на всем Кавказе. Это единственное государство, которое сможет сыграть роль сдерживающего фактора для горячих умов, которые до сих пор мечтают о восстановлении империй, существовавших в Средние века.

— Кого вы имеете в виду?

— Такие высказывания можно сегодня услышать от наших коллег из некоторых соседних государств, в частности Турции. Там эти заявления, к сожалению, были на достаточно высоком уровне. Это означает, что в политических кругах Турции есть люди, которые мыслят не вполне реалистично. Это нас очень беспокоит, естественно.

— Чем же здесь может помочь Россия?

— Естественные интересы России и Грузия всегда совпадали. То положение, которое создалось сейчас, просто абсурдно. Наша партия выступает за восстановление союзнических отношений с РФ. Мы считаем, что у Грузии нет другого пути развития. Надо также постараться объяснить российским коллегам, что у России тоже нет другого выхода, ей необходимы союзнические отношения с Грузией, чтобы удержаться на Кавказе и сохранить там мир и стабильность. Сейчас мы работаем над тем, чтобы найти баланс между государственными интересами России и Грузии. Я ради этого решился приехать в Москву, хотя такой шаг вызовет неоднозначную реакцию в Грузии. После общения с российскими коллегами я настроен даже более оптимистично, чем до приезда в Москву.

— Вы нашли здесь взаимопонимание?

— Коллеги, с которыми мы здесь общались, настроены очень конструктивно. Я доволен этими переговорами. Пока что есть полное взаимопонимание в том, что политическое присутствие и влияние России на Кавказе обязательно надо восстанавливать. И что Грузия и Россия должны здесь действовать совместно.

— В чем может состоять положительный эффект от российского присутствия на Кавказе?

— Фактор России будет работать как фактор стабильности на Кавказе. Запад будет вынужден вести себя не так грубо и жестко, не так оскорбительно по отношению к Грузии, как он ведет себя сегодня.

— В чем проявляется эта «грубость» и «жесткость» Запада?

— Во вмешательстве практически по любым направлениям, в том числе в прямом вмешательстве в политический процесс и даже в деятельность судов. Во времена Советского Союза Грузия в своих внутренних делах была более свободна, чем сейчас. Я не помню, чтобы кто-нибудь из Москвы вмешался в вопрос, какое решение должен принять суд или какое уголовное дело возбудить. Власти Грузии тогда тоже были марионетками, но в решениях внутренних дел они были более свободны, чем сейчас. Сегодня все решения, вплоть до назначения дворника, надо согласовывать с посольствами некоторых государств. Насчет дворника — это, конечно, преувеличение, но вопрос о том, какая партия имеет право проводить где-то митинг, согласовывается. Если ты это не согласуешь, то не исключено, что какое-то посольство может сделать комментарий, что твой митинг можно разгонять. Подобные инциденты были. Например, в мае 2011 года, когда митинг даже не разогнали, а расправились с ним, что привело к жертвам. 9 апреля 1989 года, когда советские войска разогнали митинг в Тбилиси, хотя бы одна сторона была открыта для того, чтобы люди могли убежать. А тут закрыли все пути отхода, людей окружили и просто избивали. 7 ноября 2007 года против своего же народа провели настоящую военную спецоперацию. И никто за это не ответил. Потому что суды и следователи тоже находятся под политическим давлением. И не только со стороны местных политиков, но и со стороны западных. И не только на уровне посольств, но и на уровне нашего «братского» Евросоюза.

Надоели уже эти «старшие братья», в конце концов. Например, суд принимает решение о мере пресечения в отношении какого-то человека, который, по мнению нашего общества, очень много законов нарушил. И сразу же идет комментарий от какого-то иностранного посольства, что они «с большим вниманием следят за этим процессом». Извините, это что, суверенное государство? Представьте, что российское посольство дает комментарий, что российскому послу не нравится какое-то решение американского суда. Будет огромный международный скандал! А тут прямо диктуют не только политические решения, но и решения судов.

— Какие, на ваш взгляд, проблемы Кавказа могли бы быть решены путем сотрудничества Грузии и России?

— Во-первых, это проблема безопасности. Главное сегодня — это угроза терроризма. Территория Грузии часто используется для транзита террористов. Этому способствуют некоторые государства, в частности Турция и Запад. Почему? Потому что сейчас стоит вопрос о том, как свергнуть легитимную власть Башара Асада в Сирии. Его хотят свергнуть, потому что это союзник России. Существуют планы организации на территории Грузии военных баз, на которых будут готовить так называемую «умеренную сирийскую оппозицию». Об этих планах проговорились наш посол в США и бывший министр обороны Ираклий Аласания. Что это за оппозиция, что ее надо готовить на военных базах?..

— Вопрос об этих базах уже обсуждается?

— После того как наши политики проговорились, пошли заявления, что это, дескать, не так. Что база создается для того, чтобы просто все друг другу улыбались. Чтобы проводить на ней конференции и т.д. Но это просто смешно. Что мы, не способны догадаться, в чем дело? Или мы не догадываемся, как граждане Грузии и России попадают в Сирию? Они попадают через Грузию в Турцию. Другого пути просто нет. Если бы грузинские, российские, западные и турецкие спецслужбы действовали сообща, то этот канал легко можно было бы перекрыть.

— На стороне ИГИЛ уже воюют несколько десятков жителей Панкисского ущелья. Почему так получилось?

— Много наших граждан принимают в этом участие. И много ваших граждан принимают в этом участие. Давайте поставим вопрос по-другому: как можно воспрепятствовать этому? Другого пути нет: только в сотрудничестве с Россией можно перекрыть им дорогу. Надо, чтобы российские и грузинские спецслужбы сотрудничали в этом вопросе. Правильно? Желательно, чтобы и другие подключились, но без российских и грузинских просто невозможно работать в этом направлении.

— Итак, первое направление возможного сотрудничества России и Грузии — это борьба с терроризмом. А что еще?

— Второе направление — это экономическая стабильность. Через Грузию сегодня проходят энергетические проекты, от которых она ничего не получает, зато большой вред получает Россия. Нас не устраивает, чтобы интересы РФ и США сталкивались на нашей территории. Как минимум Грузия не должна способствовать тому, чтобы у РФ отнимали энергетический рынок Европы. Мы же знаем, что для РФ это деньги на хлеб, она от этого кормится. Тем более что мы от этого ничего не получаем. Всего каких-то 56 миллионов долларов. Но из-за этих проектов мы теряем Россию, единственную сверхдержаву, которая могла бы способствовать нашему развитию и гарантировать нашу целостность. Мы ведь не только Россию, мы и свое государство потеряли. Сейчас грузинский народ не правит своим государством. И для того, чтобы мы вернули контроль над своим государством, нам нужна ваша помощь.

Территория Грузии может быть использована не только для строительства нефтепроводов в обход России. Она может быть использована для того, чтобы разместить системы американской ПРО. ПРО нужна для того, чтобы в случае нападения на Россию уменьшить эффект ответного удара с ее стороны. То есть это прямая угроза безопасности РФ. Если мы видим, что в комнату, где мы сидим, идет вооруженный человек, что мы сделаем? Мы ему скажем: «Извините, но оставьте оружие за дверью». Человек говорит: «Но это не против вас». Если не против нас, то оставьте оружие и входите без оружия. Примерно то же говорят и американцы. «Да, мы тут хотим создать базу, поставить систему ПРО, но это не против России». Возникает вопрос: а против кого? Против Азербайджана? Или Армении? Но у них нет такого оружия, для которого нужна ПРО. Значит, это против РФ. Вот какой грузин согласился бы поставить такие системы, которые ослабят самооборону страны? Никто бы не согласился.

Почему же Грузия не хочет понять озабоченность России в этом вопросе? Потому что Грузией правят не грузины. Руководители — этнические грузины, но решения принимают не они. Много моих друзей сейчас на высоких постах, и в личных разговорах они все это понимают. Но они не влияют на решение вопросов. Решающее влияние на принятие решений оказывает маргинальная в Грузии, но находящаяся во власти при помощи Бидзины Иванишвили Республиканская партия. Представитель этой партии, министр обороны Тина Хидашели, заявляет, что Россию надо наказать. Надо совсем не иметь мозгов, чтобы это говорить. Она что-то ляпнула, а за это отвечать будет ее государство и народ. Это они делают намеренно, стремятся добиться, чтобы русские и грузины ненавидели друг друга.

— Похоже, уже добились.

— Нет, слава Богу, пока этого нет. Я 20 лет не был в Москве, но у меня нет ощущения, что я нахожусь в другом государстве. Потому что все друг друга понимают, все улыбаются, все отлично принимают. Естественно, на это повлияло то, что у нас очень долго было общее государство. У этого государства были минусы, но и плюсы были тоже. Было общение между народами, никто не делил людей на грузин, русских, украинцев и т.д. Мы все были настроены дружественно друг к другу. Я считаю, что мы с вами — представители общего мира. У нас общее прошлое, и настоящее тоже. В Грузии существует виртуальная антироссийская реальность, потому что наши СМИ тотально контролирует Запад. И есть народ, который очень дружественно настроен по отношению к России.

— Ваш бывший президент Саакашвили сейчас «рулит» Одессой. Его ставят в пример, считается, что он победил коррупцию. Еще в то время, когда он был у власти в Грузии, вы выступили в парламенте с разоблачением коррупции в его окружении. Саакашвили действительно был коррупционером?

— Коррупция в Грузии была и до Саакашвили. Но он создал организованную структуру, целую коррупционную пирамиду, и во главе этой пирамиды был он сам. Он со своими соратниками разделил грузинскую экономику на монополии, и во главе каждой монополии сидел «уполномоченный» от президента человек. Например, генпрокурор руководил какой-то частью экономики, министр МВД — другой частью. Генпрокурор, помимо другого бизнеса, контролировал строительство. Они создали монополию и в энергетической сфере (так называемая «бензиновая мафия»), и в фармацевтической. Фармацевтический бизнес — высокорентабельный. В этой сфере работали только четыре компании. В бензиновом бизнесе — 5 компаний. Члены его семьи получили монополию в сфере образования.

— Эти компании были аффилированы с людьми Саакашвили?

— Да. И даже больше: некоторые официальные владельцы этих компаний сидели в парламенте, и были членами его партии, и занимали там какие-то должности. Формально это в Грузии запрещено. Тем не менее так было, и все об этом знали. Я тогда в парламенте ничего нового не сказал. Все об этом говорили, но тихо. А я сказал громко, прямо ему в лицо, с трибуны парламента. Сперва он мне угрожал, потом увидел, что все зря, что его никто не боится. Поэтому он сорвался, начал ругаться и убежал из зала.

— Он тогда говорил, что премьер-министр Мерабишвили — нищий. Он действительно был нищим?

— Мерабишвили, так же как и другие, контролировал конкретные направления бизнеса. Помимо этого у них был криминальный общак. В этот общак собирались деньги с бизнесменов. Методы сбора этих денег были криминальными. Фактически это был официальный рэкет. Собранные деньги использовались (и до сих пор используются) в политических целях. Я вижу, что в Одессе он делает то же, что и в Грузии. Если Саакашвили кричит о коррупции, это означает, что он в это время ведет переговоры с олигархами, чтобы свою долю бизнеса заполучить.

— Его кровные родственники тоже обогатились за время его правления?

— Брат Саакашвили по матери, Давид, сейчас является третьим человеком по дистрибуции нефтепродуктов на Украине. Этот человек ходил в галошах, сейчас он миллиардер. В политическую «семью» Саакашвили входят как его биологические, так и не биологические родственники. Чтобы попасть в эту шайку, человек должен быть его политическим союзником. Кто там родственник, кто нет — особого значения не имело. Это была политическая банда, хорошо организованная, структурированная, которая ограбила государство, ограбила народ, перераспределила почти 100% бизнесов. Причем самыми жесткими методами. Если бизнесмен отказывался переоформлять свой бизнес или имущество на кого-то из их шайки, то этого бизнесмена или члена его семьи сажали, пытали, снимали это на видеокамеру, потом посылали видео семье и говорили: «Если вы не переоформите бизнес или дом на такого-то конкретного человека, то вашего близкого будут продолжать пытать». И так происходило не раз и не два, это была постоянная практика. Кадры, которые появились перед выборами, — избиения, изнасилования заключенных — это происходило или во время изъятия имущества, или при политическом давлении. Поэтому они, по сути, являются политической бандой, которая ограбила и обанкротила государство. И то же самое сейчас происходит на Украина последние новости. В Грузии за украинцев очень переживают. Потому что это близкий нам народ. Грузины, русские, сербы, украинцы — это представители одного православного мира. Наше мировоззрение, ценности, культура очень похожи.

— Почему Саакашвили удалось сбежать после смены власти?

— Саакашвили не сбежал, его просто выпроводили из страны. С ним договорились. И уже после того, как он уехал, возбудили уголовное дело. Чтобы лицемерно перед народом оправдываться: мол, мы хотим судить Саакашвили, но обстоятельства не позволяют. Потом его переправили на Украину, Запад умыл руки. А наша дружественная Украина, которой правят такие же коррумпированные марионетки, как и наши власти, нам отвечает, что не может передать нам Саакашвили. Так что и Украину, и Грузию сегодня трудно назвать свободными суверенными государствами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26921 от 25 сентября 2015

Заголовок в газете: «Банда Саакашвили обанкротила Грузию»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру