Меркель признала необходимость переговоров с Асадом по Сирии

Эксперт: «Фраза «Он должен уйти» перестала быть мантрой»

Канцлер Германия Ангела Меркель заявила, что сирийский президент Башар Асад должен участвовать в переговорах по военному конфликту в Сирии. Заявление прозвучало после экстренного саммита ЕС, посвященного миграционному кризису в Европе. По словам германского политика, диалог об урегулировании должен вестись с привлечением всем региональных и международных игроков, включая союзников Сирии.

Эксперт: «Фраза «Он должен уйти» перестала быть мантрой»
Ангела Меркель

«Нам придется говорить с многими, в том числе и с Асадом, точно так же, как и с другими региональными игроками, включая союзников сирийского лидера, – цитирует Deutsche Welle слова канцлера ФРГ. – Не только с США, Россией, но и со многими важными региональными партнерами – Ираном, суннитскими странами, такими как Саудовская Аравия».

Отметим, что в августе этого года Меркель выразила надежду, что Россия и Иран, который считается одним из главных союзников Сирии на Ближнем Востоке, подтолкнут Асада к уходу.

Несколькими днями ранее госсекретарь США Джон Керри, выступая с заявлением по поводу участия России в сирийском урегулировании, отметил, что Асад должен уйти, однако когда именно – это должны решить международные переговоры. Западные страны демонстрировали однозначную позицию в отношении сирийского лидера. Так, в 2011 году главы западных государств выступили с совместным заявлением, где говорились о том, что Асад «должен сделать шаг в сторону в интересах Сирии и всех ее граждан».

«Позиция Запада в отношении Асада изменилась не сейчас, а довольно давно, – отмечает в разговоре с «МК» руководитель Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Василий Кузнецов. – Если сначала фраза «Assad must go» (Асад должен уйти – «МК») была такой мантрой, которая повторялась без конца, то примерно с декабря прошлого года ее перестали повторять, хотя никаких заявлений, что Асад должен участвовать, конечно, не было. Я бы сказал, что заявление Меркель – это продолжение движения в том же направлении».

За последнее время произошла значительная активизация дипломатических контактов в связи с войной в Сирии. Так, «сирийский» вопрос стал главным для собравшихся в четверг, 24 сентября, глав МИД ФРГ, Великобритании и Франции.

«С одной стороны, это связано с тяжелым положением Асада из-за наступления ИГИЛ («Исламское государство», запрещенная в России террористическая организация – «МК»), – заявил «Василий Кузнецов, – А с другой, это связано с миграционным кризисом, с котором сейчас столкнулись европейцы.

До этого на протяжении всего времени первую скрипку играли, за исключением региональных игроков, Россия и США. Европейские государства не очень активно участвовали. Сейчас им придется предпринимать более активные действия, но не очень понятно, что здесь можно сделать».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26921 от 25 сентября 2015

Заголовок в газете: «Нам придется говорить с асадом»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру