Россия и Япония обеспокоены планами США разместить ядерное оружие

Это вызвано сведениями о скором оснащении немецких самолётов новейшими бомбами

Секретари Советов безопасности Япония и России выразили озабоченность предполагаемыми планами США по размещению ядерного оружия в Европе. Об этом они сказали в ходе четвёртого раунда консультаций по вопросам безопасности. На днях немецкие СМИ сообщили, что США в ближайшее время разместит на одной из авиабаз Германии новые атомные бомбы. МИД России высказал обеспокоенность этой информацией, а в Кремле пригрозили ответными мерами. В США сообщения немецких журналистов опровергают: серийное производство новых авиабомб начнётся вообще не раньше 2020 года.

Это вызвано сведениями о скором оснащении немецких самолётов новейшими бомбами

Об итогах очередной встречи секретарей российского и японского Совбезов Николая Патрушева и Сётаро Яти сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь Патрушева Евгений Аношин.

Он отметил, что в ходе встречи стороны "обсудили различные аспекты региональной и международной безопасности" и "обменялись мнениями по ключевым темам российско-японских отношений". По мнению Патрушева и Яти, постоянный контакт между странами по вопросам безопасности играет важную роль для укрепления доверия и обеспечивает безопасность в АТР.

Секретари Совбезоав также "выразили озабоченность в связи с планами США по размещению ядерного оружия за рубежом, в том числе и в Европе", сказал Аношин.

На днях немецкий телеканал ZDF сообщил, что США готовятся разместить на авиабазе бундесвера Бюхель 20 ядерных бомб нового типа B61-12 — ими, предположительно, собираются оснастить истребители-бомбардировщики "Торнадо". Журналисты утверждают, что доказательство тому они обнаружили в попавших к ним бюджетных планах США, где размещение бомб значится статьёй расхода по линии ВВС.

Представитель МИД РФ Россия Мария Захарова высказала обеспокоенность этой информацией. Она заметила, что действия США и Германия нарушают статьи 1 и 2 Договора о нераспространении ядерного оружия (согласно ним, странам с таким оружием нельзя никому его передавать, а странам без такого оружия нельзя его принимать).

Пресс-секретарь президента РФ Владимир Путин назвал планы США шагом в сторону "нагнетания напряженности на европейском континенте". Он добавил, что реализация этих намерении "потребует от России принятия контршагов".

При этом в США информацию ZDF о скором размещении ядерного оружия опровергли. В Национальном управлении ядерной безопасности при Министерстве энергетики страны объяснили, что речь о размещении новых атомных бомб в ближайшее время идти не может, поскольку серийное производство B61-12 не начнётся раньше 2020 года. Директор информационных проектов по ядерной сфере Федерации американских учёных Ханс Кристенсен пояснил, что самолёты "Торнадо" выходят на первую стадию двухлетней программы модернизации для того, чтобы они в будущем могли нести новые бомбы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру