Имущество иностранных государств лишили «абсолютного иммунитета»

Зуб за зуб, банк за банк

Суды РФ смогут арестовывать имущество иностранных государств без их согласия, если они без согласия России арестуют ее имущество. «Надо наконец показать, что мы не банановая республика», — говорили депутаты , принимая в первом чтении соответствующий законопроект.

Зуб за зуб, банк за банк

Замглавы Минюста Дмитрий Аристов напомнил, что российское право с советских времен исходит из концепции «абсолютного иммунитета»: налагать аресты на имущество иностранного государства в России можно лишь с согласия этого государства. Но сама РФ «на практике во внешнеэкономической деятельности вынуждена отказываться от иммунитета» — во многих международных договорах прописано, что споры, связанные с иностранными инвестициями, рассматриваются в международном коммерческом арбитраже. Количество исков к Россия и ее госкомпаниям в иностранных судах растет, а согласия властей РФ на их участие в деле не спрашивают, потому что зарубежное законодательство все чаще исходит из концепции «ограниченного иммунитета» государства: он не распространяется на коммерческую деятельность госструктур.

И вот перейти на аналогичные принципы решила и Россия. Теперь иски в отношении имущества, к примеру, США или американских компаний с госучастием смогут рассматриваться российскими судами без согласия США, если иски в отношении имущества РФ или российских государственных компаний в США рассматриваются без согласия России. Решение об ограничении иммунитета того или иного государства, руководствуясь «принципом взаимности», примет суд на основании заключения МИД РФ.

Г-н Аристов в первую очередь говорил о необходимости привести российское право в соответствие с международным. Все прекрасно понимали: законопроекта не было бы, если бы не иски акционеров ЮКОСа в суды некоторых стран с требованием ареста имущества РФ в обеспечение решения Гаагского международного арбитража о выплате им 50 млрд долларов. Глава думского Комитета по собственности Сергей Гаврилов (КПРФ) назвал инициативу Правительство РФ «запоздалым симметричным ответом на сегодняшние вызовы»: «В течение 20 лет у нас был дисбаланс между защитой интересов российских предприятий и госкомпаний за рубежом и защитой иностранных государств внутри России». Ко второму чтению, считают в комитете, надо распространить действие закона и на имущество иностранных государств и госкомпаний, находящееся в аренде, и на их имущество на шельфе РФ, на трудовые отношения, на интеллектуальную собственность.

В разговоре с «МК» г-н Гаврилов признал, что, так как имущества РФ и госкомпаний РФ за рубежом больше, чем имущества западных государств в России, возможности ответить совсем уж симметрично ограничены. «Мы давно говорили нашим компаниям: акционируйтесь, потому что юридически имущество АО даже с государственным участием является имуществом не государства, а этого общества», — сказал он.

«Правильно я понимаю, что после принятия закона может возникнуть в наших судах вопрос о конфетных фабриках Порошенко?» — спросил Иван Никитчук (КПРФ). Но г-н Аристов разочаровал депутатов: законопроект касается лишь споров в отношении иностранного государства и его имущества, а «названный гражданин Украина последние новости — субъект предпринимательской деятельности»...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26922 от 26 сентября 2015

Заголовок в газете: Зуб за зуб, банк за банк

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру