Меркель призвала к реформе Совбеза ООН: чем это грозит России

Эксперт: «Эту идею постараются либо замотать, либо заветировать»

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала к реформированию Совета безопасности (СБ) ООН, который, как отметила политик, должен отражать реалии XXI века. Такое заявление канцлер сделала после встречи с коллегами из Бразилии, Индии и Японии на Генассамблее ООН. «Нам нужен новый метод работы, чтобы решить проблемы, – заявила Меркель. – Это делает реформу Совбеза ООН необходимой, реформу, которая отразит реальную власть в мире лучше, чем сегодня».

Эксперт: «Эту идею постараются либо замотать, либо заветировать»

Германия и Япония, которые считаются одними из главных спонсоров ООН, давно выступают за изменение структуры мощнейшего органа этого объединения и призывают к тому, чтобы их включили в список постоянных членов Совбеза, куда пока что входят только пять стран – Великобритания, Франция, Китай, США и Россия. Отметим, что эти пять государств могут блокировать любые шаги и инициативы Совбеза, обладающего возможностью издавать юридически обязательные резолюции, в том числе и те, которые касаются санкций или международных военных операций.

Франция уже выступила с инициативой ограничить право вето в том случае, если речь идет о массовых посягательствах на человеческую жизнь. По словам посла Франции в Россия Жана-Мориса Рипера, это будет добровольное согласие пяти членов Совбеза о неиспользовании запретительного права, если есть необходимость пресечь массовые преступления в какой-либо стране. В то же время у проекта есть оговорки: положение о запрете вето не будет применяться в том случае, если будут напрямую задеты жизненно важные интересы одного из пяти членов СБ. Эту идею уже поддержал президент Украина последние новости Петр Порошенко, который назвал нынешнее право вето «лицензией на убийство».

«Реформировать ООН, а особенно реформировать полномочия Совета безопасности – сложно, если не сказать невозможно, – заявил «МК» доцент кафедры Европейского права МГИМО Николай Топорнин. – По крайней мере, для этого нужно заново переписать устав ООН, в котором четко зафиксированы права и компетенции Совбеза. Мало того, что в нем есть 5 государств, которые обладают правом вето и могут по сути торпедировать любую инициативу, надо еще добиться понимания того, как реформировать Совбез. Есть много различных идей, и все они находятся в процессе обсуждения. Некоторые страны, в первую очередь те, которые не входят в список постоянных членов Совета безопасности, заинтересованы в том, чтобы туда попасть. Но для того, чтобы эти инициативы получили осязаемое значение, необходимо, чтобы постоянные члены Совбеза согласовали между собой этот вопрос. Мне представляется, что в нынешних условиях маловероятно, что такое согласие может быть достигнуто. Право вето – с одной стороны, негативное право, но с другой стороны оно позволяет сохранять баланс интересов. По статистике только Франция последние 15 или 20 лет не применяет право вето вообще. Другие страны им пользуются, и достаточно активно".

«Сейчас отмена этого права не выгодна России в связи с Крым, – отметил в разговоре с «МК» заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Россия может оказаться в уязвимом положении. Даже если бы право вето было отменено в том формате, который предлагает Франция, все равно Россия могла бы наложить вето, допустим, заявив, что в данном случае не было нарушений прав человека. Здесь бы начались споры из-за того – были или нет, было бы сложнее. Крупнейшие страны – в данном случае США и Россия – хотели бы это право сохранить за собой на всякий случай. Причем, желательно, чтобы не было никаких ограничений, как французские, это раз. Второе – чтобы не было такого прецедента, что это право ущемляется. Стоит только создать прецедент, как возникнет желание что-то изменить, а потом еще что-то, и от этого права в результате ничего не останется. Может возникнуть такая ситуация, что кто-то из членов Совбеза ООН как раз применит вето. Думаю, что на словах многие могут быть «за», но когда речь уже будет идти о реализации, то эту идею постараются либо замотать, либо заветировать».

"Если говорить об идее расширить число постоянных членов СБ, то здесь Германию и Японию поддерживают Бразилия и Индия. Эта группа стран образует «четверку» – G4. По мнению экспертов, эта инициатива также обречена на провал. «Шансы на ее реализацию довольно слабые, – поясняет «МК» Алексей Макаркин. –Думаю, вряд ли это все будет принято. Постоянные члены Совбеза не хотят реального расширения численности, потому что это размывает их особый статус. Это нужно рассматривать во взаимосвязи с правом вето. Если членов Совбеза станет много, то и смысл права вето уменьшается, потому что увеличивается количество игроков, имеющих такой статус».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26923 от 28 сентября 2015

Заголовок в газете: Совбез без вето или плюс четыре?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру