России начали прощать Украину: делегация из Европы посетила Госдуму

Это произошло впервые за полтора года

В прошло заседание Большой российско-итальянской межпарламентской комиссии. Это был чуть ли не первый официальный визит делегации западноевропейского парламента в Москву за полтора года. Три с половиной часа депутаты говорили об ИГИЛ, беженцах из Сирии и Ливии - и как будто забыли о кризисе на Украине, хотя отношения между Россией и ЕС резко обострились именно из-за него.

Это произошло впервые за полтора года

Первый вице-спикер Александр Жуков («ЕР») на итоговом брифинге сказал журналистам, что предыдущее заседание российских и итальянских парламентариев в таком формате, как Большая комиссия, проходило в 2011 году - с тех пор «по разным причинам» не собирались, и выразил надежду на возобновление работы на постоянной основе.

Глава итальянской делегации вице-спикер Палаты депутатов Симоне Балделли на вопрос «МК» причины длительного тайм-аута в межпарламентских контактах определил так: «в 2013 году в Италии были парламентские выборы, и наша Комиссия была сформирована только в 2014 году».

В 2014-м году, как известно, случился Крым, но про это г-н Балделли вспоминать не стал, тоже выразив надежду на «возобновление постоянной работы комиссии». Следующая должна собраться в Риме в 2016-м году. Видимо, не все члены комиссии с российской стороны смогут посетить Вечный город, если до этого времени не будут отменены персональные санкции ЕС, к которым Италия присоединилась с самого начала.

Утром, приветствуя гостей, спикер Сергей Нарышкин опять назвал эти санкции «неправовыми» - потому что они «не были поддержаны Советом Безопасности ООН». В выступлении спикера были приведены печальные цифры: только за первую половину 2015 года импорт из Италии в Россию сократился на 40%, а общий объем двусторонней торговли - на 36%. Г-н Нарышкин подчеркнул, что в Россия «всегда дорожили развитием отношений с Италией» - и тоже выразил надежду на «возвращение на путь прагматичного и взаимовыгодного взаимодействия»...

Состоявшийся обмен мнениями г-н Жуков назвал «очень интересным, открытым». По его словам, были затронуты «злободневные вопросы международной политики». В подписанном по итогам встречи коммюнике эти вопросы перечислены: «вклад парламентов в борьбу с международным терроризмом», «миграционный кризис и управление миграционными потоками в Европу», и «российско-итальянское сотрудничество в области культуры и туризма».

Комиссия считает, что «противодействие экстремистской группировке ИГИЛ, главной террористической угрозе для современного мира, имеет фундаментальную важность», а «российские и итальянские парламентарии с глубокой озабоченностью наблюдают за развитием ситуации, связанной с наплывом в Европу беженцев из стран Ближнего Востока и Африки», - говорится в документе.

Важнейшей задачей названо «устранение причин миграционного кризиса», прежде всего - нахождение политического решения в целях стабилизации в кризисных зонах, таких, как Ливия и Сирия.

«Тема миграции является предметом постоянной полемики в нашем парламенте, эта тема больше всего беспокоит сейчас общественное мнение Запада»,- заявил г-н Балделли. И подчеркнул, что позиция России в отношении ситуации на Ближнем Востоке, которую она «на днях» заявила на Генассамблее ООН, «очень важна».

От оценки решения российских властей об участии ВВС РФ в военной операции против ИГИЛ на стороне официального руководства Сирии итальянский депутат уклонился.

На вопрос обозревателя «МК» «обсуждался ли кризис на Украина последние новости?» г-н Жуков ответил «нет». Единственное, уточнил он, «это когда мы говорили о миграции, для итальянских коллег была удивительна цифра беженцев из Донбасс в Россию - порядка 1 млн. человек»...

Г-н Балделли в довольно долгом общении с журналистами слово «Украина» не произнес ни разу. Отвечая на вопрос журналистов о том, не собирается ли делегация итальянского парламента посетить Крым, он сказал «нет, насколько я знаю - по крайней мере, если речь идёт об официальном визите».

Итальянская делегация примет участие в Межпарламентском форуме, который пройдёт в Москва 1 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру