Воронежцы, привезшие Савченко в Россию, приняли ее за мужчину

Свидетели рассказали, как летчица пересекла границу

Очередное заседание Донецкого городского суда Ростовской области по делу бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко прошло 1 октября. В этот раз отряд защитников украинки остался без Марка Фейгина, который отбыл в Москва. Его коллегам, Илье Новикову и Николаю Полозову, повезло меньше — обвинение выкатило один из своих козырей.

Свидетели рассказали, как летчица пересекла границу

Очередное заседание суда началось с неожиданной реплики председателя тройки Леонида Степаненко. «Ваша задача защищать подсудимую, а не заниматься общественной работой», — сообщил он адвокатам и попросил их оставить все интервью журналистам «на потом». Также Степаненко заявил, что считает нежелательным их комментарии о ходе процесса в социальных сетях.

Впрочем, потом защите дали возможность развернуть небольшое наступление: Новиков должен был закончить с допросом Геннадия Талалаева, который днем ранее заявил, что видел на обстрелянном блокпосту в поселке Металлист 20–25 ополченцев... Вслед за Геннадием в суде по видеосвязи из Василеостровского суда Петербурга выступила его жена — Наталья Талалаева. В отличие от своего супруга она видела только одного ополченца, который по дороге на Луганск проверил у них документы, а были ли возле блокпоста его сослуживцы, женщина уже не помнит.

Поскольку супруги Талалаевы — граждане Украина последние новости, адвокаты вновь попытались дать им отвод, но суд по традиции отказал. На этом с потерпевшими закончили и начали допрашивать свидетелей.

Первым в зале суда появился Сергей Бобро, который в июне 2014 года жил в Воронежской области и владел автомобилем «четверка», на котором, если верить воспоминаниям Савченко, ее могли перевозить в Россия. Бобро рассказал, что 23 июня он поехал со своим товарищем Сергеем Руденко развеяться в Луганск. Около 22.00 он уже возвращался в сторону своего поселка Кантемировка, как вдруг увидел возле заправки в 30 км от Богучар мужчину, при ближайшем рассмотрении оказавшимся Надеждой Савченко. Она спросила, где находится ближайшая автостанция или железнодорожный вокзал, после чего Бобро и Руденко решили ее подвезти. О том, как попутчица оказалась одна в военной форме возле заправки, они у нее решили не спрашивать.

Через 15–20 минут совместного путешествия их остановил патруль ДПС, так как Бобро был не пристегнут. У всех пассажиров «четверки» проверили документы, и Савченко, естественно, осталась в распоряжении полиции.

Если вспомнить показания самой летчицы о том, как ее похитили и перевезли в Россию, то схематически они совпали со словами Бобро. Адвокаты украинки несколько раз пытались уличить свидетеля в несоответствии с его первоначальными показаниями, но каждый раз безуспешно. Показания Руденко с этой стороны тоже были идеальными, он даже добавил, что сотрудник ДПС выписали им штраф за непристегнутый ремень.

Впрочем, именно отточенность протоколов допросов двух свидетелей и привлекла внимание адвокатов. Как и протоколы потерпевших, их показания были записаны в одном стиле, с одними и теми же орфографическими ошибками.

На момент сдачи статьи заседание суда еще продолжалось.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26927 от 2 октября 2015

Заголовок в газете: Защита летчицы начала сыпаться

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру