Десятилетние дети осквернили 57 могил советских солдат в Польше

Польская полиция передает дело в суд

Громкое дело об осквернении могил советских солдат на военном кладбище в польском Милейчице приняло новый оборот. Ранее МИД РФ выражал протест в связи с действиями вандалов и требовал наказать виновных. И вот теперь польская полиция сообщает, что нашла преступников - ими оказались десятилетний мальчик и девятилетняя девочка. Тем не менее полиция готовится передать дело в суд.

Польская полиция передает дело в суд
Фото: Przemysław Woźnica / Wikimedia

Напомним, что в конце сентября стало известно об осквернении 57 могил бойцов Красной Армия, сражавшихся с нацистами за освобождение Польши в годы Второй мировой войны. Инцидент произошел в Подляском волеводстве в городке Милейчиц. Здесь на военном кладбище захоронены около 1,6 тыс советских воинов.

Сразу после этого 25 сентября посол Польша в Россия Катажина Пелчиньская-Наленч была вызвана в МИД РФ РФ, где ей был заявлен решительный протест в связи с актом вандализма. Россия потребовала принять исчерпывающие меры, чтобы найти и наказать преступников. В заявлении российского МИДа в частности отмечалось, что это далеко не первый случай глумления над могилами советских воинов, а от польских властей не прозвучало ни одного официального высказывания с суждением подобным действий и ни один из виновных не понес наказание.

На следующий день  пресс-секретарь польского внешнеполитического ведомства Марчин Войчеховский сделал заявление в своем Twitter о том, что Министерство иностранных дел Польши осуждает все акты вандализма на военных кладбищах. Также он пообещал, что инцидентом в Милейчицах займется Полиция и Совет по охране памяти борьбы и мученичества.

И вот, как передает ТАСС, в пятницу 2 октября стало известно, что польская полиция нашла вандалов. Ими оказались десятилетний мальчик и девятилетняя девочка. С детьми уже переговорил польский прокурор в присутствии детского психолого. Ребята объяснили, что просто хотели в могилах советские красные звезды, поэтому и разрушили их.

Совершеннолетние могли бы получить за это деяние до 5 лет лишения свободы, но когда дело будет передано в суд, он, конечно, освободит детей от ответственности. Возможно, могут быть применены какие-то меры к их родителям, за недостаточный контроль за детьми.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру