Выборы в ДНР без команды отменять не собираются

Донецк полнится предвыборными слухами и пересудами

Жизнь в Донецке оживает при любом затишье. Если не стреляют день-два тут же начинается шевеление у домов, не стреляют две недели – на городские улицы возвращаются люди, три недели – в СМИ появилась коммерческая реклама, четыре недели тишины дают уже рост квартирной аренды в центре и аншлаги в фитнес-клубах по вечерам.

Донецк полнится предвыборными слухами и пересудами

Сейчас в городе и вокруг него - «полумирное» время или хотя бы его иллюзия. Не знаю, накажут ли украинского губернатора Жебривского за бесполезные траты бюджетных средств, но его логистические центры вокруг блокированного Донецка, похоже, умерли, не родившись. В Зайцево такой центр хоть открыли, а вот на юге под Новотроицком никаких признаков окончания стройки. Они просто не нужны. Пока стреляли, никто под обстрелы торговать не лез. Сейчас на блокпосту в Волоновахе за три-четыре часа ожидания в очереди (она теперь движется быстрее) селяне снабжают «донецких» всем мыслимыми продуктами по самым низким ценам.

Вдоль очереди стоят машины с картошкой, овощами, парной свининой, домашним молоком, творогом, кровяной колбасой, салом, выпечкой... Бегает мужик с пакетами: «Кто еще не купил огурцы!?». Возят пирожки, наливают кофе, топят для чая старинные дровяные самовары.

В Донецке тоже все как-то по-другому. Ну, во-первых выборы – рекламы не просто много, ее очень и очень много. Идет большая идеологическая компания по повышению явки на выборы, под картинку, под праздник 18 октября. 3-го октября народ собираются торжественно знакомить с кандидатами на стадионе «Олимпийский» в центре Донецка. Когда-то здесь «Шахтер» Виталия Старухина с «Ювентусом» играл, хороший стадион, на 25 тысяч мест.

Это к тому, что анонсированная украинской стороной отмена «фейковых выборов» в Донецке даже не просматривается.

Люди возвращаются. «Знаешь, цены на аренду подросли – рассказывает мне старая подруга – Дочь снимала квартиру на бульваре Пушкина за 1200 гривен (около 3 600 рублей) в месяц. Пришлось съехать – хозяева вернулись. Новую едва нашла уже по другую сторону от площади Ленина только за 4000 рублей».

Кто не знает, это самый центр Донецка и цены, конечно, по московским меркам смешные. Но совсем недавно в квартиры в центре можно было селиться за «коммуналку» или просто «за охрану», если ты мог доказать съехавшим хозяевам, что твой статус в ДНР позволяет тебе ее, эту охрану, обеспечить.

Новым людям надо за что-то жить и, если билборды по-прежнему или ободраны или радуют глаз идеологическими сюжетами, то мелкая реклама, выносные «книжки» на тротуаре просто бросаются в глаза. Нарываешься на скорое открытие донецкой компьютерной академии «Шанс», возвращение в город спортивных магазинов, магазинов одежды и кучи мелких фирмочек – туристических, ювелирных, обналичивающих. Кого ни спроси, услышишь - «поставки из России», «оптовики в Ростове-на-Дону», «отвезем в Москву недорого».

На границе же противостояния только грузовики с красным крестом. Товарные потоки с Украиной прерваны, контрабанда ситуацию улучшает совсем немного.

«Мы не думаем, что здесь будет Россия – говорит мне человек из Дома правительства ДНР – мы думаем, что здесь не будет Украина последние новости и сразу после выборов начнут выдавать российские паспорта».

Ожидания населения самые причудливые. С утра старый знакомый, работающий в одной из мебельных фирм Макеевки горячо убеждал меня, что лично видел карту автомобильных дорог России, купленную на Кубани, где «эти земли» включены в Ростовскую область. «А в областной бюджет Ростова-на-Дону с 2016 года включено ДНР!» - почти кричал мне он. Никакие доводы скептиков не принимаются!

Плохого вокруг и так много, чтобы еще и слушать неутешительные прогнозы на будущее. В Донецке по-прежнему плохо с работой и деньгами. И к этой вечной двойке добавился дефицит бензина.

Люди как явки и пароли передают друг другу «секретные» заправки, где есть А-95. Половина АЗС стоят пустыми, на оставшихся что-то иногда есть – газ, например, или «дизель».

Слухи сватают в Донецк серьезного человека – Рината Ахметова. Говорят, будто он сообщил своим приближенным в футбольном клубе о том, что Новый год его люди будут спокойно отмечать дома, в Донецке. А значит, скоро на Донбасс все уляжется. Проблема, что в это «уляжется» каждый в городе вкладывает свой смысл. Проукраинские собеседники говорят, что правительство ДНР все больше наполняют люди Ахметова, а за бюджетами в ДНР все больше отправляют к президенту ФК «Шахтер». В противоположном лагере эти предположения встречают улыбкой.

«Кто тут люди Ахметова? Захарченко, Ходаковский, я?- с улыбкой спрашивала корреспондента МК пресс-секретарь движения «Донецкая республика» Елена Блоха – Да в этом городе каждый второй в какой-то период жизни обязательно работал на каком-то из предприятий Рината Ахметова! Так всех можно в одну кучу свалить».

Новый год всех рассудит.

А пока никак не верится, например, в отмену выборов 18 октября. Совсем не верится.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру