Как курды сражаются против ИГИЛ

«Исламистам страшно, если их убьет женщина — по религии они тогда попадут в ад»

МИД Турции обвинил наш военный самолет в нарушении воздушного пространства своей страны. Для официальной Анкары военное вмешательство РФ в ситуацию на Ближнем Востоке означает и помощь курдам — на сегодняшний день кроме правительственных войск Башар Асад основным борцам с ИГИЛ в регионе и давним недругам Турции. Сирийские курды между тем объявили, что полностью поддерживают действия Путина в борьбе с «Исламским государством».

«Исламистам страшно, если их убьет женщина — по религии они тогда попадут в ад»

Именно курдские партизаны в прошлом году несли самые большие потери в ожесточенных боях с боевиками запрещенной в РФ террористической группировки ИГ. Сегодня курды борются и с террористами, и с Турцией. Член национального конгресса Курдистана, председатель Российского конгресса езидов (курдской этнической группы) Джамал Шамоян на днях вернулся из Южного Курдистана — иракской курдской автономии, где видел разрушенные игиловцами курдские селения, слышал про уведенных в плен женщин и детей…

— Не кажется ли вам, что с точки зрения Турция — борьба с ИГИЛ менее важна, чем война против курдских повстанцев?

— Вся сирийская оппозиция, та, которая сидит в Турции, это и есть ИГИЛ, я считаю. Турция и Америка создали ИГ и провоцировали против курдов. Они направили своих террористов в Ирак, где расположен Южный Курдистан. Мы пострадали от этой войны так же, как и сирийцы. Тем более что в самой Сирии проживают не менее 5 млн курдов. Против исламистов борется Рабочая партия Курдистана (РПК). Но одновременно с нами воюет и турецкая Армия, и она бьет не по ИГ, а  по курдам. Под прикрытием борьбы против ИГИЛ Анкара бомбит и курдские города. Мое мнение, что все это не случайно...

— После того как Россия нанесла первые удары по позициям ИГИЛ в Сирия, прошла информация, что и иракские власти могут обратиться к Путину с просьбой помочь им бомбардировками террористов на их территории. Что вы можете сказать об этом?

— Я к этому отношусь положительно. Без России эта война будет продолжаться еще очень долго. В конце концов террористы все развалят так, что от цивилизации ничего не останется, люди вернутся на уровень диких племен. Так же как стало в Ливии. 31 августа я был в иракском Курдистане, где в прошлом году шли ожесточенные бои. Там нефтяная территория, очень богатые месторождения, их и хотят захватить. В прошлом году ИГИЛ на 2 млрд долларов продало оттуда нефти. Когда баррель стоил 60 долларов, они обрушивали цену до 10 долларов за баррель. Не исключено, что дешевая игиловская нефть попала на мировые рынки именно через Турцию.

Боевики «Исламского государства» (ИГ, группировка признана в России террористической и запрещена) в минувшие выходные уничтожили Триумфальную арку времен Древнего Рима в сирийской Пальмире, захваченной весной этого года. Глава ведомства по охране памятников Маамун Абдулкарим подтвердил сообщения о подрыве арки и отметил в беседе с Reuters, что если Пальмира продолжит оставаться под контролем исламистов, то «город обречен». Исторический памятник, которому было около 2 тысяч лет, был одним из самых узнаваемых в Пальмире. За последние недели боевики группировки взорвали также два древнейших сооружения, которые считались одними из главных исторических достопримечательностей когда-то популярного среди туристов города.

— Тогда за счет чего живут террористы — если так демпингуют цены?

— А им много денег и не нужно. 2 млрд долларов составил их доход при 10 долларах за баррель. Без всяких затрат. А если бы они продавали по настоящей цене, то заработали бы свыше 12 млрд. Но это цивилизованным странам постоянно требуются средства в бюджет. Потому что надо содержать полицию, медицину, образование, культуру, суды, инфраструктуру. У игиловцев ничего этого нет, поэтому они могут себе позволить отдавать нефть фактически даром.

— Однако ИГИЛ утверждает, что как раз хочет создать свое государство — более справедливое и праведное, чем те, что существуют сейчас. И сегодня у ИГИЛ есть универсальная наднациональная идея, жестокая и безжалостная, но которая может повести за собой миллионы.

— Для того чтобы убивать людей, идея не нужна. Они просто варвары. Я лично видел руины, оставшиеся на месте курдских деревень, там, где прошел ИГИЛ. Я был в селах, где никого не осталось в живых. Население вырезали полностью. Возвращаться туда бесполезно — там выжженная земля. В Киркуке, в Шангале, в этих городах погибли как минимум 5 тысяч человек. Террористы увезли с собой женщин и детей — 20 тысяч человек, по моим сведениям. Где Рабочая партия Курдистана успела очистить от ИГ города, люди уцелели. Курды Южного Курдистана освободили свои границы. Сирийский Курдистан на 99 процентов освобожден нами от ИГИЛ.

— Насколько я помню, у курдов есть целые женские батальоны. А самое известное сражение между игиловцами и курдами — это битва за город Кобани. Ее сравнивают со Сталинградской битвой, а сам Кобани называют Кобаниградом.

— Да, и это стало одним из самых крупных поражений ИГИЛ. Против ИГ бьются и молодые девушки. Они не боятся умереть. Но в этом есть и высший смысл. Исламистам страшно, если их убьет женщина — по религии они тогда попадут в ад. И у нас есть смелые женщины, которые уже отправили в ад десятки террористов. Эти женщины воюют за свою родину. У многих из них нет семьи.

— Российские курды как-то помогают своим собратьям на Ближнем Востоке? Гуманитаркой например?

— Кто сколько может, тот столько и помогает. Есть наши ребята, которые уехали воевать с ИГИЛ. Мне каждый день оттуда звонят. Докладывают обстановку. Россия бьет точечно по позициям террористов. Это все врут, что страдает мирное население. Я надеюсь, что все происходящее сейчас завершится положительно для нас и быстро.

— Чего вы ждете от окончания войны в Сирии?

— Должна быть создана курдская автономия. Мы не против мирно жить вместе с арабами. Они обязаны нам ее дать за то, что мы помогали им в этой борьбе против террористов ИГИЛ.

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26930 от 6 октября 2015

Заголовок в газете: «Они не боятся умереть»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру