Новинки для Минобороны: незамерзающий аккумулятор и гарнитура против прослушки

На выставке военного ведомства «День инноваций» показали новые разработки, которые пригодятся нашей армии

В подмосковной Кубинке под эгидой Минобороны проходит выставка «День инноваций». На форуме представлены новинки вооружений и военной техники, передовые разработки научно-исследовательских институтов, в общем все то новое и интересное, что пригодится нашей армии как в ближайшее время, так и на перспективу. «МК» выделил несколько новинок форума, которые вызвали наибольший интерес у экспертов и посетителей.

На выставке военного ведомства «День инноваций» показали новые разработки, которые пригодятся нашей армии
Фото: Вадим Савицкий

Открывал выставку глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, «День инноваций» Минобороны, уже стал традиционным и только за истекших три года более 300 разработок, представленных на Дне инноваций, внедрены и приобретены Министерство обороны РФ.

Шойгу отметил, что Минобороны видит большую перспективу в проведении выставки не только для военного ведомства, но и для молодых ученых и начинающих предпринимателей, так как для них это возможность представить и показать свои разработки.

АРКТИЧЕСКИЙ «СТРЕЛЕЦ»

На одном из стендов министру продемонстрировали комплекс «Стрелец», позволяющий контролировать местонахождение военнослужащих и по поручению министра он, в ближайшее время пройдет испытания в Арктике.

«Стрелец» - это система, которая создана для контроля несения службы, пояснил журналистам исполнительный директор компании- производителя Михаил Левчук. Сам комплекс состоит из браслета, напоминающего часы, и пульта командира. Устройство надевается на руку и контролирует местоположение бойца, его физическое состояние. В случае нештатной ситуации вся информация оперативно поступает к командиру, в том числе, факт снятия браслета или неподвижность бойца в течение 45 секунд. Уже в следующем году российская армия получит сотню комплектов по 60 браслетов в каждом. Для Арктики разработана модификация «Стрельца», которая позволит потерявшемуся бойцу вернуться на базу с помощью навигационной системы ГЛОНАСС. Кроме того, по данным разработчиков, комплекс может переходить в режим радиомаяка, передавая сигнал на расстояние 50 км.

НАЧИНКА «БЕСПИЛОТНИКА» ДЛЯ ВОЙН БУДУЩЕГО

На выставке было показано бортовое радиоэлектронное оборудование для российских беспилотных летательных аппаратов нового поколения.

Это комплекс создан в духе концепции «сетецентрических войн», которая позволяет достигнуть максимальной эффективности боевых действий благодаря усовершенствованию информационно-коммуникационной сети и координации. Она является базой для построения различных разведывательных БЛА, которые могут быть интегрированы в современные автоматизированные системы управления боем.

В состав «умной» начинки, входят бесплатформенная инерциальная навигационная система, бортовой регистратор информации и комплекс связи на основе технологии программно- определяемого радио.

Комплект бортовой радиоэлектроники обеспечивает обмен данными между землей и беспилотником в режиме реального времени по широкополосным сетям связи. Как отмечают в ОПК, аппаратура позволяет обрабатывать информацию и доводить ее до боевых сил напрямую с борта беспилотника, без участия наземного пункта управления беспилотником.

Как пояснил представитель корпорации разработчика, эти возможности позволяют командным пунктам и каждой боевой единице, интегрированной в систему управления боя, видеть данные беспилотной разведки в режиме онлайн и действовать более оперативно.

АККУМУЛЯТОР-НЕЗАМЕРЗАЙКА ДЛЯ АРКТИКИ

На выставке представители ВДВ РФ представили незамерзающий аккумулятор для автомобилей и бронетехники, используемых в Арктике.

Он предназначен для работы в холодных климатических условиях и обеспечения электричеством для запуска двигателя любых образцов военной автомобильной и бронетанковой техники.

Устройство с суперконденсатором, способно в условиях Арктики запустить заглохшую машину в течение 30 секунд. Оно подключается к розетке внешнего запуска, находящейся в машине со стороны водителя, для этого даже нет необходимости открывать капот. Прибор выглядит как аккумулятор, но не замерзает.

«Это инновационное устройство (малогабаритное переносное пусковое устройство с молекулярным накопителем энергии) десантники собираются использовать для запуска любых образцов двигателей внутреннего сгорания. Устройство может эффективно работать даже в условиях Арктики, при понижении температуры ниже минус 30 градусов Цельсия. Кроме этого, устройство снабжено розеткой внешнего пуска, специальным индикатором заряда и имеет возможность заряжаться малым током», — рассказал представитель ВДВ. Он готов запустить машину в условия Арктики в течение 30 секунд, а если нужно сделать это повторно — это можно делать каждые последующие 30 секунд.

Для сравнения, при использовании обычного аккумулятора этот период занимает от 3 до 30 минут на каждый цикл, а после двух неудач аккумулятор можно выбрасывать.

ГАРИНИТУРА ПРОТИВ ПРОСЛУШКИ

Специальное устройство для защиты разговоров от прослушивания, так называемая криптогарнитура, может в ближайшее время появится у российских военнослужащих.

Это устройство, показанное на выставке, представляет собой беспроводную гарнитуру. Оно подключается к смартфонам на базе операционной системы iOS и Android и на аппаратном уровне защищает переговоры от прослушивания. Гарнитура также обеспечивает безопасность текстовой переписки и обмена файлами.

Для защищенного общения оба участника разговора должны иметь криптогарнитуру и установить специальное мобильное приложение. Сейчас устройство готовится к сертификации и массовому производству. Возможна проработка вопроса о внедрении такой гарнитуры в отдельные подразделения для выполнения повседневных задач.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру