Пентагон обвинил Россию в разжигании гражданской войны в Сирии

Министр обороны США также пообещал предпринять всё необходимое против "пагубного влияния России" на Украине

Начав военную операцию в Сирии, Россия подтолкнула страну к гражданской войне, утверждает министр обороны США Эштон Картер. Он также предупредил, что вмешательство РФ не поможет Асаду сохранить свою власть. Кроме того, он потребовал от России прекратить "оккупацию Крыма" и исполнить минские соглашения.

Министр обороны США также пообещал предпринять всё необходимое против "пагубного влияния России" на Украине
На фото: Эштон Картер

"Режим Асада не протянет", даже несмотря на помощь России, а подход последней "подобен подливанию масла в огонь", передаёт слова Картера агентство Bloomberg. Глава оборонного ведомства США добавляет, что операция Россия "подвергает риску политическое решение [конфликта в Сирия] и сохранение структуры для будущего Правительство РФ".

Глава американского оборонного ведомства надеется, что президент РФ Владимир Путин поймёт, что его стратегия "проигрышна", и переключится с "авиаударов по оппозиции Асаду" на борьбу с угрозой запрещённой в России террористической организацией "Исламское государство".

Обо всём этом Эштон Картер сказал на выступлении в Мадриде, где он начал своё пятидневное путешествие по Европе. В четверг он будет участвовать в саммите НАТО в Брюссель, на котором планируется обсудить ряд вопросов, включая ситуацию на востоке Украина последние новости.

США и союзники продолжат убеждать Россию в том, что если она "хочет прекратить свою международную изоляцию", то должна "остановить агрессию на востоке Украины, оккупацию Крым и соблюдать свои обязательства по минским соглашениям", сказал Картер. Министр обороны США пообещал предпринять "все необходимые шаги" для того, чтобы остановить "пагубное и дестабилизирующее влияние" России. В частности, Картер имеет в виду "усилия по подрыву стратегической стабильности и военного баланса в Европе".

"В то же время мы продолжим быть открытыми к сотрудничеству с Россией там, где наши интересы сходятся", — заметил американский министр обороны.

Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября по просьбе официального Дамаска. Президент РФ Владимир Путин заявил, что целью является борьба с "Исламским государством", а применяться будут только военно-воздушные силы России. США ставят под сомнения утверждения Путина, обвиняя Москва в авиаударах по сирийским оппозиционерам, не связанным с "ИГ". Кремль опровергает эту информацию, а Минобороны РФ регулярно отчитывается об атаках именно на запрещённую в России радикальную организацию.

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру