Приметы переноса выборов в Донбассе: в ДНР ждут приезда Ахметова

Вооружения начали отводить всерьез

В Донецке спокойно и тихо. Со времени последних перестрелок прошло больше четырех суток и были они больше на лентах новостей. Тогда сообщалось о пятнадцатиминутных стрелковых контактах в районе Зайцево, Берегового и Счастья. А потом полная тишина по всей линии соприкосновения.

Вооружения начали отводить всерьез
На фото: Ринат Ахметов

«У нас все спокойно и по плану – сообщил МК источник в правительстве самопровозглашенной ДНР – отвод вооружений ниже 100 мм должен начаться с севера, со стороны Луганск. После 18 октября дойдет очередь и до нас. На весь процесс отмерено 41 день. Мы свою часть выполним!».

В этом есть какой-то парадокс. На фоне споров вокруг проведения (отмены) выборов 18 октября и жестких заявлений официального Киева о том, что голосования в нарушение Минска-2 быть не должно и ему будут мешать всеми доступными способами, на военном фронте тишь. Мало того, в военных частях ДНР чувствуется расслабленность и некоторая растерянность. Наступления, приказа о котором так долго ждали, не случилось, а теперь говорят, что и войны не будет. А что будет, какой будет эта жизнь без войны?

Читайте материал "В ДНР исчезла вся предвыборная агитация"

Пока обе стороны готовятся к отводу вооружений. Проще было бы сказать к «отводу танков», поскольку главной «разрешенной» силой с обеих сторон в последнее время были танковые орудия и гораздо более скромные батареи 85 мм. минометов.

Правда и тут были свои хитрости. На украинских позициях, например, в паре бригад смогли получить из складов длительного хранения и довести до ума послевоенные 85 мм противотанковые пушки. Они из-за своего калибра тоже попали в разряд «разрешенных» и в отсутствие отведенных 122 мм гаубиц представляли собой грозную силу на случай неожиданной атаки.

Теперь все «заготовки» уйдут в тыл. Серьезность последних договоренностей подтверждается целым рядом примет. Во-первых, везде говорят о строгости приказов о прекращении огня. Во-вторых, резко активизировалась миссия ОБСЕ, которая вчера вдруг обнаружила скопление танков армии ДНР под Мариуполем. Такой принципиальности наблюдатели давно не проявляли.

В свою очередь на политическом фронте в Донецке тоже временное затишье. Наш источник в партии «Донецкая республика» лидером которой является Александр Захарченко, на условиях анонимности сообщил, что в их предвыборном графике никаких изменений пока нет. «Мы просто не делаем ничего нового, не печатаем газеты, листовки, биллборды – сообщил он – Но встречи кандидаты проводят. В субботу мы провели большую акцию на РСК «Олимпийский», где Захарченко обозначил для людей свою команду и своих кандидатов для всех 17 городов и районов. Мы ждем. Информации из Москвы и, главное, шагов навстречу из Киева. Будут ли они говорить с представителями Донецка и Луганска и вообще, что дальше будет?».

А пока слухи о том, что нынешнее перемирие может стать «тем самым», последним перед миром распространяются все шире, в Донецк возвращаются люди. В городе все больше машин премиум-сегмента. Рассказывают о личном возвращении крупных бизнесменов, имеющих отношение к строительству и металлургии. Поговаривают о возможном приезде в декабре Рината Ахметова.

И все ждут 18 октября. В этой дате сошлось все – и выборы и отвод артиллерии, как еще один внятный маркер возможного наступления мира.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26930 от 6 октября 2015

Заголовок в газете: Пушки уходят, бизнес возвращается

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру