Взрыв арки в Пальмире назвали реакцией ИГ на российскую операцию

Исламисты подорвали один из главных памятников «Жемчужины пустыни»

Боевики «Исламского государства» (ИГ, группировка признана в Россия террористической и запрещена) в минувшие выходные уничтожили Триумфальную арку времен Древнего Рима в сирийской Пальмире, захваченной весной этого года. Об этом сообщили государственное агентство Сирии по охране древних памятников и независимые правозащитники.

Исламисты подорвали один из главных памятников «Жемчужины пустыни»

Глава ведомства по охране памятников Маамун Абдулкарим подтвердил сообщения о подрыве арки и отметил в беседе с Reuters, что если Пальмира продолжит оставаться под контролем исламистов, то «город обречен». Находящаяся в Великобритании Сирийская обсерватория по правам человека также сообщила об утрате памятника в результате действий террористов, однако в то же время отметила, что на месте осталась прилегающая к нему колоннада. «Триумфальную арку стерли в порошок. Это дело рук ИГ», – заявил Agence France-Presse активист из Пальмиры Мохаммад Хасан аль-Хомси.

Исторический памятник, которому было около 2 тысяч лет, был одним из самых узнаваемых в Пальмире. За последние недели боевики группировки взорвали также два древнейших сооружения, которые считались одними из главных исторических достопримечательностей когда-то популярного среди туристов города. Так, был уничтожен состоящий из гигантских каменных блоков Храм Баалшамина, построенный в 131 году в честь ханаанского бога бури и дождя. Разрушен был и знаменитый Храм Бэла, построенный в 32 году и считавшийся одним из самых старых памятников архитектуры.

Члены террористической группировки уничтожают исторические памятники, потому что считают их символами идолопоклонства, используя крайне радикальную трактовку ислама. По мнению аналитиков, разрушение памятников также можно считать желанием притянуть к себе внимание и привлечь новых рекрутов. Источник, близкий к сирийскому режиму заявил AFP, что российское руководство хотело бы «вернуть Пальмиру, чтобы продемонстрировать свою заботу об историческом наследии». Тем не менее, как отмечает агентство, активные действия российских сил, вероятно, подтолкнут боевиков к полному разрушению города. Впрочем, на это можно возразить, вспомнив, что бесчинствовать в античном городе джихадисты начали задолго до то начала операции российских военных в Сирия.

Напомним, что Пальмира входит в список исторического наследия ЮНЕСКО. Руководство этой международной организации уже назвало действия ИГ «невыносимым преступлением против цивилизации», сообщает Fox News. Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова заявляла ранее, что уничтожения древних достопримечательностей является военным преступлением, и призвала международное сообщество усилить борьбу с террористической организацией. По словам сирийских властей, им удалось спасти около 300 тысяч исторических артефактов, в том числе с тех территорий, которые контролируются ИГ.

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру