Песков ответил на вопрос о российских добровольцах в Сирии

Также в Кремле рассказали, кто является целью российской авиации

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков дал развернутые комментарии по сирийскому вопросу. Он затронул слухи о якобы готовящейся наземной операции и обвинения главы НАТО в том, что российская авиация бомбит не боевиков ИГИЛ, а сирийскую оппозицию. Также Песков ответил на вопрос о возможной поддержке Россией добровольцев, готовых ехать воевать за Асада.

Также в Кремле рассказали, кто является целью российской авиации

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил шуткой на информацию CNN о том, что Россия готовит наземную операцию в Сирии.

По словам Пескова, CNN могли перепутать, поскольку они и Путина с Ельциным путают. Так пресс-секретарь вспомнил эпизод с журналисткой CNN, которая в прямом эфире с Генассамблеи ООН назвала Владимира Путина Борисом Ельцином. Песков также напомнил слова президента Россия о том, что наземная операции в Сирии не предусмотрена - ее будет проводить сирийская Армия.

Читайте материал: Российские власти препятствуют проникновению "комсомольцев-добровольцев" в Сирию

Ответил Песков и по поводу возможной поддержки государством добровольцев, которые теоретически могут появиться и захотят воевать на стороне правительственных войск в Сирия. Он ответил, что это не функция государства и что в настоящий момент Владимир Путин сконцентрирован на тех людях, которые "попадают в лапы экстремистов" и едут в стан ИГИЛ (группировка запрещена в РФ), а затем "морально изуродованные" возвращаются домой.

Что касается политического урегулирования в Сирии, которому постоянно призывает Запад, Песков ответил, что конечная и единственно возможная цель всего международного сообщества - это, конечно, политическое урегулирование. Но так считает и сирийское руководство, которое тоже стремится к политическому урегулированию. Но увязывать перспективы такого урегулирования с операцией ВКС России вряд ли возможно.

Наконец, ответил Дмитрий Песков и главе НАТО Йенсу Столтенбергу, который заявил во вторник, что Россия наносит удары не по боевикам ИГИЛ, а по сирийской оппозиции.

Песков пояснил, что целью российской авиации являются террористические организации и группировки, которые атакуют вооруженные силы Сирии и мирные города. Песков подчеркнул, что таких группировок в Сирии "огромное множество".

Бомбы крупным планом: Минобороны опубликовало новые кадры бомбежек в Сирии

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру