Минобороны РФ готово координировать с Пентагоном операцию в Сирии

Но сначала необходимо уточнить технические детали

Министерство обороны РФ может принять предложение Пентагона по совместной координации действий в рамках борьбы с "Исламским государством" в Сирии, заявил генерал-майор Игорь Конашенков. Накануне министр обороны США Эштон Картер призвал Россию срочно согласовать правила полетов над территорией Арабской республикой.

Но сначала необходимо уточнить технические детали
Фото: пресс-служба Минобороны России (Вадим Гришанкин)

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что в военном ведомстве оперативно рассмотрели предложения американцев о координации действий в борьбе с "Исламским государством" (запрещенная в РФ террористическая группировка), передает РИА Новости.

"В целом, данные предложения могут быть приняты к реализации", — заявил Конашенков. Он добавил, что нужно уточнить некоторые технические детали, которые будут обсуждаться во время встречи 7 октября представителей российского военного ведомства с сотрудниками Пентагона.

Накануне министр обороны США Эштон Картер призвал Россию срочно скоординировать действия в небе над Сирией, чтобы избежать возможных инцидентов. "Мы ждем русских. Они должны нам ответить. Они должны сделать это прямо сейчас", — заявил Картер во время посещения испанско-американской военной базы Морон-де-ла Фронтера. По словам главы Пентагона, поводом для его обращения послужило "по-настоящему безответственное и непрофессиональное вторжение" российской авиации в воздушное пространство Турции.

Ранее замминистра обороны РФ Анатолий Антонов выразил сожаление, что Пентагон сводит сотрудничество с Россия по борьбе с ИГИЛ "лишь к техническим вопросам взаимодействия наших пилотов во время выполнения соответствующих миссий".

По его словам, американцы передали российской стороне документ, которые определяет порядок взаимодействия авиации, наносящей удары по позициям "Исламского государства" в Сирия. "В Генеральном штабе этот документ в принципе получил поддержку, мы работаем над его содержанием", — заявил Антонов журналистам.

Россия начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" в Сирии 30 сентября по просьбе официального Дамаска. В воздушной операции задействованы штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34. Посол Сирии в РФ Рияд Хаддад ранее подтвердил, что удары наносятся именно по террористическим вооруженным группировкам, а не по оппозиции или гражданскому населению.

Помимо России бомбардировки в Сирии в обход Совбеза ООН и без координации с сирийскими властями ведет международная коалиция во главе с США. По мнению Башара Асада, эти военные действия не приносят результатов.

Бомбы крупным планом: Минобороны опубликовало новые кадры бомбежек в Сирии

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру