США рассказали о том, что они будут делать с Россией и Украиной

Лишних денег от американцев Киев не получит

Вашингтон и впредь будет всячески поддерживать Украину. Эту сентенцию многократно повторяли высокопоставленные американские чиновники, отчитываясь перед сенатским Комитетом по иностранным делам. Ход дискуссии был доступен и жителям Украины, понимающим американский английский вопреки телевизионным переводчикам.

Лишних денег от американцев Киев не получит

"Украина нуждается в военной поддержке, чтобы защититься", - считает экс-заместитель госсекретаря США Пола Добрянски:

"Лично я убежден: летальное вооружение для Украины стоит рассмотрения, - вторит даме координатор программ помощи США в Украина последние новости Клиффорд Бонд. - Минские соглашения удалось подписать лишь после того как количество погибших российских солдат резко пошло в гору. Надо, чтобы Путин осознал последствия собственных действий".

"Меня волнует вопрос: а что произойдет, если договоренности не будут соблюдены? – поинтересовался у помощника госсекретаря США Джон Керри сенатор-демократ от штата Нью-Джерси Боб Менендес. – Что в таком случае мы будем делать с Россией?"

"Санкции США и Евросоюз - ЕС останутся, если Россия не выполнит Минские соглашения до 1 января 2016 года, - успокоила политика Виктория Нуланд. – Санкции больно бьют по российской экономике. В случае же если насилие возобновится и будут новые захваты территории – введем дополнительные санкции. Если вдобавок будут проведены фальшивые выборы на захваченных территориях (имеются в виду ДНР и ЛНР – авт.), будем говорить о еще большем усилении санкций".

- И это все?! – изумился сенатор-республиканец от штата Теннесси Боб Коркер.

Этот мультимиллионер считает, что Россия должна заплатить Украине репарации.

- Надеюсь, мы не посылаем России сигнал о том, что они могут приходить в такие страны, дестабилизировать их – а потом оказываться освобожденными от каких-либо санкций? - поинтересовался Коркер.

По мнению Нуланд, Конгресс Соединенных Штатов к концу года может рассмотреть третий пакет кредитных гарантий для Украины. Первое требование заокеанских друзей Киев – антикоррупционные меры. В частности, помощница госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд считает, что Генеральная прокуратура Украины должна быть заново создана – как это произошло с украинской Полиция.

"Генпрокуратура должна стать институтом, который служит гражданам Украины, а не вредит им. Это означает, что она должна расследовать и успешно преследовать случаи коррупции и дела по возвращению активов, включая коррумпированными сотрудниками самой Генпрокуратуры", – подчеркнула чиновник американского внешнеполитического ведомства.

По мнению Нуланд, должно быть создано управление генерального инспектора в органах прокуратуры Украины, которое бы имело возможность работать «независимо и эффективно, без политического или судебного вмешательства».

"Важным в этом плане является также скорейшее назначение антикоррупционного прокурора, который возглавит Национальное антикоррупционное бюро Украины", — добавила помощница госсекретаря США.

Разгромная критика ГПУ из уст неофициального «куратора Украины по линии Госдепа» для многих стала неожиданностью. Ведь не далее как во вторник Генеральную прокуратуру посетил посол США в Украине Джеффри Пайетт. Глава ведомства Виктор Шокин не таясь поведал иностранному дипломату детали расследования коррупционной деятельности внутри ведомства, в частности, подробно коснулся возбужденных в 2015 году уголовных дел против сотрудников прокуратуры.

- Посол Соединенных Штатов Америки Пайетт, в свою очередь, выразил благодарность за предоставленную информацию и отметил важность борьбы с внутренней коррупцией в ГПУ, - говорится в официальном коммюнике о встрече 6 октября. - Посол в который раз выразил свое желание работать с Генеральным прокурором Шокиным с целью, чтобы ГПУ стала лидером в борьбе с коррупцией. Он приветствовал личное желание Генерального прокурора поддерживать усилия, направленные на очищение ГПУ и отметил важность недавнего задержания в Харькове двух прокуроров за получение взятки. Посол Пайетт отметил необходимость, чтобы офис Генерального инспектора, возглавляемый Виталием Касько и Давидом Сакварелидзе (соответственно заместителем Генерального прокурора Украины и прокурором Одесской области/заместителем Генпрокурора – авт.), имел возможность работать над делами независимо и без вмешательства, а также важность прекращения защиты коррумпированных прокуроров. Он подтвердил желание США поддерживать построение новой ГПУ, свободной от коррупции, которая будет иметь доверие народа. «Мы понимаем, насколько сложной и важной является Ваша работа, мы ценим ее», - заверил он».

Резкий «наезд» Виктории Нуланд прокурорские пока не прокомментировали. Разве что в Facebook – в ответ на цитирование высокопоставленного сотрудника Государственного департамента США – появилась раздраженная реплика админа страницы: «Если вы на самом деле знаете, как лучше бороться с коррупцией – работайте, чтобы ваш труд был замечен за океаном...».

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру