Новая доктрина информационной безопасности России назвала основные риски

В 2016 году в России могут принять новую "Доктрину информационной безопасности". В настоящее время документ уже практически готов и проходит окончательные согласования, сообщает "Коммерсантъ". В настоящее время действует доктрина, принятая в 2000 году, но с тех пор в мире произошли значительные изменения.

Теперь авторы документы выделили пять блоков опасностей.

Это воздействие по средством информационных технологии на российские электросети, систему управления транспортом, а также техническая разведка в отношении госорганов Россия и предприятий ОПК.

Также это использование подконтрольных общественных организаций, которые при помощи информационно-коммуникационных технологий подрывают внутриполическую ситуацию в РФ.

Среди других рисков - компьютерная преступность в кредитно-финансовой сфере и отставание России в производстве продуктов информационно-коммуникационной сферы, что обуславливает зависимость страны от экспортной политики других государств.

И, наконец, пятая угроза - это использование рядом стран  доминирования в глобальном информационном пространстве для достижения экономического и геополитического преимущества.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру