Датский фотограф рассказал, как палачи ИГИЛ заставляли его танцевать танго

По его словам, "Джихадист Джон" и его соратники по "Beatles" — самые жестокие боевики группировки

Датский фотограф Даниель Рай Оттосен рассказал журналистам о своём пленении у запрещённой в Россия группировки "Исламское государство" спустя год после своего освобождения. Он поделился подробностями того, как его пытали боевики, а известный палач "Джихадист Джон" заставлял танцевать танго. Также он рассказал, как преодолевал моральное давление вместе с американским журналистом Джеймсом Фоли, которого исламисты в итоге казнили.

По его словам, "Джихадист Джон" и его соратники по "Beatles" — самые жестокие боевики группировки
Даниель Рай Оттосен. Фото: dr.dk/tv

В своём первом публичном интервью датскому телеканалу DR Оттосен вспомнил странный эпизод, когда "Джон" заставил его плясать с ним танго. Палач по-английски спросил его угрожающе: "Хочешь потанцевать?", после чего взял и начал водить его по комнате. Фотограф рассказывает, что всё это время он смотрел в пол, потому что не хотел смотреть на террористов. "Если ты на них смотришь, они тебя будут бить сильнее", — говорил Оттосен о неизбежном исходе танго с террористами. Этим танец и завершился: джихадист резко бросил его на пол и пинал. После избиения боевики пригрозили отрезать фотографу нос кусачками. "Когда они ушли, моей единственной реакцией было просто: "Что?!?", — вспоминает 26-летний Даниель.

Оттосен рассказал, что после похищения боевики его пытали в течение двух недель в камере в Алеппо. Исламисты выбивали из него признание в работе на ЦРУ. "Они очень хорошо умеют пытать", — вспоминает фотограф. По словам Оттосена, это было так мучительно, что в какой-то момент он попытался повеситься.

Фотограф провёл часть своего заключения вместе с американским журналистом Джеймсом Фоли. Оттосен рассказал, как они занимались физическими упражнениями, чтобы справиться с физическим и моральным истощением. Американца вскоре показательно казнили: на видео его обезглавил именно "Джихадист Джон".

Датчанин сказал, что товарищ по плену оставил ему послание для матери — Оттосен поспешил его передать после своего освобождения. Когда фотограф созвонился с родителями Фоли, он услышал поражённых горем людей.

Датчанин провёл год, оправляясь от психологической травмы. К работе фотографом он вернулся совсем недавно.

Боевики ИГ захватили Даниэля Рая Оттосена в мае прошлого года, когда он путешествовал по Сирия в поисках материала о войне в стране. Его удалось выкупить в июле 2014 года за сумму порядка 2 млн евро (около 142 млн рублей). Большая часть средств была выручена сестрой фотографа кампанией на Facebook.

"Джихадист Джон" известен как исполнитель ряда показательных казней "Исламского государства": именно он отрезал людям головы на видео, выпущенных группировкой. "Джон" входит в бригаду "ИГ", известную как Beatles — её члены получили свои позывные в честь участников известной британской рок-группы. По словам Оттосена, "Битлы" — самые жестокие террористы в группировке. "Их появление можно было буквально почуять", — вспоминает фотограф.

В феврале этого года спецслужбы объявили, что раскрыли личность "Джона" — им оказался британец с кувейтскими корнями Мохаммед Эмвази. Юноша происходит из обеспеченной семьи и окончил колледж со степенью в области компьютерного программирования. Подверженный ещё в Англии влиянию идей радикального ислама Эмвази уехал в Сирию в 2012 году и после этого вступил в ряды боевиков. В августе ИГ выпустило видео, на котором главный палач группировки показал своё лицо и пообещал вернуться в Великобритания, чтобы "резать головы неверным".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру