Долги российского ЖКХ приблизились к 1 триллиону рублей

«Пусть МВФ даст Украине $3 миллиарда»

Что делать с задолженностями ЖКХ, достигшими без малого 1 триллиона рублей? Когда закончатся мытарства людей, купивших билеты разорившейся «Трансаэро»? Как быть с украинскими долгами нашей стране? Эти и другие проблемы обсудил на совещании с членами правительства в Кремле 13 октября Владимир Путин.

«Пусть МВФ даст Украине $3 миллиарда»

Россия активно готовит план действий на случай дефолта Украины в декабре 2015 года. Однако вопрос можно решить полюбовно, обрисовал ситуацию с украинскими долгами Владимир Путин:

— Мне не очень понятна логика наших партнеров по МВФ. Они знают, что фактически Россия кредитует Украина последние новости в рамках МВФ — и мы не прекращаем эту помощь даже сейчас. Формально мы имеем право потребовать выплаты долга Украины ранее декабря. Но мы не делаем этого, чтобы не ставить наших украинских партнеров в сложное положение и не усугублять их трудности. Но деньги-то наши надо вернуть! Поэтому проще всего было бы, чтобы МВФ добавил Украине 3 миллиарда долларов, чтобы она могла расплатиться. Если же менять правила, как это сейчас предлагается, для одной страны, то и другие могут потребовать того же. Поэтому нужен прямой, спокойный диалог и с киевскими партнерами, и с коллегами из МВФ.

Тем временем в России начинается отопительный сезон, напомнил президент. А ЖКХ, по его словам, обременено «очень большими долгами».

Долги и впрямь велики, согласился министр строительства и ЖКХ Михаил Мень: на настоящий момент набежало 968 миллиардов рублей долга, в том числе 250 миллиардов со стороны граждан и остальное — долги юридических лиц друг другу. Пока удалось сократить общий долг лишь на 8%. Но большие надежды Мень возлагает на деятельность его ведомства по сокращению текучки посредников и на выведение граждан-потребителей напрямую на поставщиков услуг.

Обсудили и проблемы, возникшие в связи с банкротством компании «Трансаэро». Главной задачей Путин определил выполнение обязательств покойной авиакомпании перед пассажирами; трудоустройство ее персонала и поддержку компаний, «которые подставили плечо в сложившейся ситуации». Главное же, как оказалось, прекратить наконец продажу билетов «Трансаэро», которую продолжают вести туристические фирмы в рамках общих турпакетов. Турфирмы и туроператоры, предупредил президент, должны понимать, что тем самым «они берут риск на себя».

На сегодняшний день, уточнил министр транспорта Максим Соколов, «с начала сентября было перевезено более 1,7 миллиона человек (клиентов «Трансаэро. — «МК»). Осталось перевезти лишь около 240 тысяч. Поэтому, так как основное уже сделано, отрасль, безусловно, справится. Но достигнуто соглашение с «Аэрофлотом» о перевозках на направлениях Египта и Доминиканы. По другим направлениям, — подчеркнул он, — риски несут турагенты, турфирмы и сами люди, купившие билет».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26937 от 14 октября 2015

Заголовок в газете: «Пусть МВФ даст Украине $3 миллиарда»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру