ИГИЛ призывает объявить джихад русским и американским «крестоносцам»

Группировка опубликовала аудио заявления своего представителя

Террористы ИГИЛ назвали российских и американских военных, которые ведут спецоперации в Сирии, «крестоносцами» и призвали объявить им «священную войну».

Группировка опубликовала аудио заявления своего представителя

Представитель запрещенной в Россия террористической группировки «Исламское государство» Абу Мухаммед Аль-Аднани призвал молодежь начать джихад против российских военных и представителей коалиции во главе с США, которые ведут обстрелы позиций ИГИЛ в Сирии.

В своей речи представитель террористов назвал военных РФ и США «крестоносцами войны» против мусульман на Ближнем Востоке, сообщает Reuters.

Читайте материал: «Аль-Каида» призывает ответить на действия России в Сирии

Напомним, Россия и США проводят воздушные спецоперации против боевиков ИГИЛ в Сирия, а Штаты — еще и в Ирак.

Военные обеих стран проводят постоянные консультации для предотвращения возможных инцидентов в воздухе. При этом, Москва скептически относится к авиударам войск коалиции, так как считает, что они не эффективны. Как во вторник сказал глава МИД РФ РФ Сергей Лавров новости в интервью НТВ, за те 25 тысяч вылетов, которые осуществили США за полтора года «можно было разнести Сирию в щепки».

В свою очередь, представитель штаба коалиции полковник Стив Уоррен сообщил, что за это время войска коалиции уничтожили 70 лидеров среднего и высшего звена ИГИЛ. А вот результаты операции российских ВКС Пентагон считает сомнительными, так как РФ якобы бомбит противников президента Башара Асада, а не боевиков ИГИЛ.

Читайте материалы: Американская разведка доложила Обаме о планах России в Сирии 

Эксперт назвал идеальную цель войны в Сирии для России

Кадры из кабины российского бомбардировщика в Сирии: удары по ИГИЛ

Смотрите видео по теме

Минобороны опубликовало кадры вылетов российских самолетов в Сирии

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру