СБУ Украины не удалось предотвратить запуск ракеты с Байконура

Специалистам КБ «Южное» и «Южмаш» дали добро на въезд и работу в России

Разум восторжествовал. На днях Украина все-таки дала добро на выезд группы своих специалистов из Конструкторского бюро (КБ) «Южное» и предприятия «Южмаш» для обслуживания и подготовку к запуску ракеты-носителя "Зенит-2SБ". Старт ракеты с российским метеорологическим спутником «Электро-Л» №2 на борту запланирован на декабрь. О том, как из-за упрямства некоторых украинских политиков Россия едва не потеряла возможность отправить на орбиту спутник, о том, какие данные он будет передавать на Землю, узнала корреспондент «МК».

Специалистам КБ «Южное» и «Южмаш» дали добро на въезд и работу в России
Спутник «Электро-Л» №2 готовится к старту. Фото: laspace.ru

Серия геостационарных спутников «Электро-Л» разрабатывается в НПО имени Лавочкина по заданию Роскосмос и Росгидромета с 2001 года. Это российский вклад во всемирную сеть метеорологических наблюдений. По первоначальным данным, к 2014 году над Землей должны были летать уже три аппарата серии «Электро-Л». На деле же до сих пор мы имеем только один геостационар на орбите «Электро-Л» №1. Он был запущен в 2011 году на ракете-носителе «Зенит» украинского производства. Второй и третий спутники планировалось запустить в 2013-2014 годах... Однако, как это часто бывает, сроки «сдвинулись вправо». Затягиванию процесса поспособствовали политические события на Украине в 2014-м. В прессе появились громкие заявления о том, что Россия и Украина последние новости, некогда тесно сотрудничавшие в космической сфере, больше не нуждаются друг в друге.

Однако оставалось решить одну тонкость: что делать с теми украинскими ракетами, что уже поставлены российской стороне согласно ранее подписанным контрактам? Обслуживать их должны были украинцы. Запуск «Электро-Л»№2 планировался сначала на июль 2015-го. Однако, по сообщениям некоторых украинских и российских СМИ, Служба безопасности Украины запретила сотрудникам днепропетровского «Южмаша» участвовать в российской пусковой кампании. Объяснялось это тем, что спутник «Электро-Л» может использоваться не только в гражданских, но и в военных целях.

-Этот отказ мог бы привести к тому, что запуск аппарат не имел бы уже смысла, - пояснили нам изготовители аппарата из российского НПО им. Лавочкина. - Спутник пришлось бы переделывать под другую ракету-носитель, а поскольку это требует времени, - «вышли» бы из всех гарантийных сроков. Их сокращение, в свою очередь, не устраивало заказчиков.

Однако, как пояснили «МК» в Роскосмосе, в рамках контракта специалистам все же удалось договориться, и Украина исполнит все свои договорные обязательства по обслуживанию ракеты-носителя "Зенит-2SБ". Их специалисты уже готовятся выехать на космодром Байконур, откуда в декабре будет произведен запуск спутника.

-Новый спутник «Электро-Л»№2 — это спутник народно-хозяйственного назначения, - говорит руководитель проекта из НПО им. Лавочкина Владимир Бабышкин. - Он будет выведен в точку на расстоянии 36 тысяч километров от Земли над акваторией Индийского океана. Там же, неподалеку находится сейчас и «Электро-Л»№1. Пока будут проходить летные испытания второго аппарата серии, спутники будут находится рядом, потом один из них будет перемещен по результатам испытаний.

Что касается технических характеристик нового аппарата, они, конечно, улучшены, - сканирующий комплекс будет проводить не последовательную съемку поверхности Земли в различных диапазонах, как это делает «Электро-Л»№1, а одновременно во всех 10 спектральных диапазонах. Штатная периодичность съемки — 30 минут. В случае наблюдения стихийных явлений периодичность съемки по командам с Земли будет сокращена до 10-15 минут.

Спутники «Электро-Л» в первую очередь нужны для для расчета перемещения динамических объектов, то есть облаков. К примеру, раньше низкоорбитальные или среднеорбитальные спутники могли сделать снимок одной территории, покрытой облачностью, и через некоторое время — другой. То, что происходило между ними, оставалось тайной. Теперь синоптики могут следить за перемещениями облаков, словно через иллюминатор пилотируемого космического аппарата с высоты 36 тысяч километров. В этом плане легче будет работать и спасателям МЧС. Во время паводка им надо срочно получить детальные космические снимки затопленной территории. Эти снимки с более близкого расстояния делают низколеты — спутники летающие на более низких орбитах. Так вот, только высотный геостационар может «подсказать» низколету, в какой момент времени над заданным участком будет чистое, безоблачное небо.

Вернемся к ракете «Зенит». В 2017 году на ней же должна быть запущена с Байконура еще и астрофизическая обсерватория «Спектр-РГ», создаваемая российскими и немецкими специалистами. Запустят ее с участием украинской техники и украинских специалистов, или же переделают крепление под российский «Протон», «Союз» или «Ангару», - вопрос пока открытый.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26937 от 14 октября 2015

Заголовок в газете: Украина пустила ракеты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру