Янукович подал на Украину иск в Европейский суд

Сын экс-президента требует возместить ему потерю собственности

В Европейский суд по правам человека в Страсбурге поступил иск от сына экс-президента Виктора Януковича Александра в связи с нарушением Украиной прав человека. Причем конкретного человека — Януковича-младшего.

Сын экс-президента требует возместить ему потерю собственности

Об иске стало известно из релиза адвокатской компании Joseph Hage Aaronson LLP, которая представляет интересы Александра Викторовича. Год назад Янукович-младший, владеющий 100% акций Всеукраинского банка развития, лишился собственности из-за того, что Нацбанк признал это финансовое заведение неплатежеспособным. При этом ВБР занимал 31 место в группе крупных украинских банков, размеру его активов составлял 5,6 миллиарда гривен, объем депозитов физлиц - 1,7 миллиарда гривен. Однако Нацбанк принял решение о неплатежеспособности из-за того, что против Януковича как единственного акционера банка введены санкции Европейским Союзом, а его активы в Европе заморожены.

Александр Янукович, напомним, вместе с отцом и братом Виктор Янукович входил в список лиц, в отношении которых ЕС в 2014 году ввел санкции. Но в начале 2015-го из этого списка были исключены соратники экс-президента Александр Якименко, Алексей Азарова, Дмитрий Табачник, Елена Лукаш и Сергей Клюев — за недоказанностью их коррумпированности. Из списка был исключеп и Виктор Янукович-младший, который погиб на озере Байкал. Тогда же Евросоюз затребовал для продления санкций для Александра Януковича от Украины данные об ассоциированной связи его доходов и дивидендов со служебным положением отца. Которые тоже предоставлены не были. Поэтому Янкович младший решил пойти ва-банк и потребовать от Украина последние новости возмещения убытков за потерю собственности. Сын экс-президента просит Европейский суд по правам человека обязать Украину выплатить ему материальную компенсацию в размере рыночной стоимости акций банка. По его словам, в самой Украине невозможно отстоять свои законные права, потому что суды находятся под давлением действующей власти. Поэтому он и решил прибегнуть к помощи ЕСПЧ. Однако еще неизвестно, примет ли Европейский суд иск Януковича-младшего. Ведь по правилам иск в Страссбург можно подавать лишь тогда, когда пройдены все этапы национального правосудия и получены отказы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру