Духовным лидером российских протестантов избран советник Путина Сергей Ряховский

На Кавказе и в Сибири становится все больше неправославных христиан

В Москве прошел Большой собор Российского объединенного союза христиан Веры Евангельской (пятидесятников), который избрал начальствующим епископом Сергея Ряховского. Такие Соборы проводятся раз в четыре года.

На Кавказе и в Сибири становится все больше неправославных христиан

По традиции перед Собором весь Духовный совет протестантов уходит в отставку и делегаты избирают президиум. На Собор съехались около 500 епископов и пастырей, представляющих около трех тысяч религиозных организаций.

- Стать начальствующим епископом Объединенного союза христиан Веры евангельской может любой священник в сане епископа, присутствующий на Соборе, - сказал «МК» епископ Константин Бендас. - Любого из них можно выдвинуть, а дальше происходит голосование, в котором каждый соборянин имеет голос.

После избрания начальствующего епископа формируется Духовный совет. В нем на этот раз произошли большие изменения. Священник и общественный деятель, член президентского совета по взаимодействию с религиозными объединениями Сергей Ряховский остался на своем посту, однако в верховную иерархию протестантов вошло очень много молодых священников. Это говорит и о том, что число протестантов в России растет. Особенно на Кавказе, Дальнем востоке и в Сибири.

- Пятидесятничество, как религиозная конфессия, сформировалось в Россия в конце XIX века, причем у русских пятидесятников, в отличие от западных протестантов, был свой путь, связанный с духоборчеством, появившимся после перевода Библии на русский язык, - напомнил читателям “МК» епископ Константин Бендас. - А сегодня в мире протестанты - вторая по численности ветвь христианства. Католиков — 1 миллиард 300 миллионов, протестантов — миллиард, православных на их фоне относительно мало — 240 миллионов. В России существует 5000 религиозных объединений протестантов и пятидесятников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру