Росавиация: доклад Нидерландов по «Боингу» подогнал доказательства под нужную версию

Россия намерена добиваться повторного расследования

О подлоге данных в окончательном отчете международной технической комиссии по расследованию катастрофы «Боинга» над Донбассом, который был представлен Нидерландами, 14 октября заявил сотрудник этой самой комиссии, замглавы Росавиации Олег Сторчевой. Единственное, с чем согласилась российская сторона с Нидерландами, так это с тем, что Украина была обязана закрыть воздушное пространство или хотя бы ограничить полеты над зоной боевых действий.

Россия намерена добиваться повторного расследования

Теперь Россия будет добиваться повторного всестороннего расследования - в ИКАО уже отправлено соответствующее требование.

- Комиссия РФ категорически не согласна с окончательными выводами, сделанными международный комиссией... Нелогичность просто зашкаливает, - начал пресс-конференцию Сторчевой, добавив, что нидерландская сторона фактически "занималась подгоном доказательств".

Представитель Росавиации по пунктам перечислил нарушения, которые были допущены Нидерландами.

Пожалуй, ключевым моментом в рассказе Сторчевого, стали поражающие элементы, информацию о которых с самого начала хотели получить как специалисты, так и осведомленные любители. По словам Сторчевого, Нидерланды, с первого дня настаивавшие на версии с "Буком", в феврале этого года предоставили российской стороне всего лишь один поражающий элемент в форме "бабочки", характерный для системы типа "Бук". При этом, отметил докладчик, "по факту на обшивке «Боинга» нет ни одной пробоины, доказывающей повреждения этим типом".

- В феврале, на первой встрече с голландской комиссией, нам было озвучена и представлена версия о том, что воздушное судно было поражено ракетой ЗРК "Бук М1» из зоны населенного пункта Снежное. Мы заинтересовались, где нашли поражающий элемент, как он был оформлен. Нам был дан ответ, что его якобы нашли в кабине пилотов в изоляционной обмотке, - сказал Сторчевой. При этом, после некоторой многозначительный паузы, он добавил, что предоставили поражающий элемент, вокруг которого фактически строится вся версия международный комиссии, "в пакете с мусором". Он был взвешен. Его вес составил 5,5 граммов. При этом, отметил Сторчевой, уже в докладе его вес увеличился до 6 граммов.

Обломки ракеты были предоставлены следствием на четырех фотографиях неважного качества. Когда специалист концерна «Алмаз-Антей» поставил под сомнение подлинность улики (изображенный обломок не мог остаться целым при взрыве), это фото мистическим образом исчезло из доклада. Фото: NBAAI.

На просьбы российской комиссии предоставить другие поражающие элементы, голландская комиссия ответила отказом, мол, больше нет.

Кроме того, о том, что на месте крушения лайнера были найдены фрагменты ракеты типа "Бук", российская комиссия узнала только в августе. Эта важная информация от Россия была скрыта. Естественным следствием этого стало то, что международной комиссией не был проведен анализ расхода ракет, находящихся на вооружении украинской армии.

Любопытным оказалось и то, в каком виде международная комиссия предоставила еще одно убойное "доказательство". Обломки ракеты были предоставлены на четырех фотографиях неважного качества. Когда же специалист концерна "Алмаз-Антей" поставил под сомнение подлинность улики в виду того, что изображенный обломок не мог остаться целым при взрыве, это забракованное Россией фото мистическим образом исчезло из доклада, представленного в среду. Таким образом сегодня официально фигурируют только три фотографии с обломками ракеты. Кстати, никаких номеров ракеты, которые было был логичным увидеть на обломках, голландской комиссией, что уже неудивительно, обнаружены не было.

По словам Сторчевого, российской стороне не разрешали фотографировать доказательства. Несмотря на постоянные просьбы посетить место гибели лайнера (в присутствием членов международной комиссии), в этом также было отказано. Присутствие российских специалистов сводилось к тому, что они предоставляли свои данные, в том числе впервые за всю историю расследования инцидентов в гражданской авиации, данные по "Буку". В ответ же они получали "данные без расчетов и доказательной базы".

- Такой возмутительный подход вынуждает нас обратится в ИКАО с целью вмешаться в ход расследования, - резюмировал Сторчевой.

Интернет взорвали кадры первых минут после падения боинга под Донецком

Интернет взорвали кадры первых минут после падения боинга под Донецком

Смотрите фотогалерею по теме

Что же касается Украина последние новости, то она предоставила голландской комиссии только вторичные данные днепропетровского радара. Сторчевой при этом рассказал о любопытной ситуации, которая возникла с украинской стороной. Когда специалистов «братской» республики попросили предоставить информацию о планах полетов украинских военных, был дан ответ, что украинская авиация не летала не только в тот день, но и за пять дней до трагедии. Когда же его попросили прокомментировать информацию о сбитых накануне воздушных суда, представитель Украины сказал, что оговорился и уточнил, что авиация не летала только в день трагедии.

Что же касается данных со спутника США - главного козыря, якобы доказывавшего вину повстанцев и России, то, похоже, он также остался, что называется, за бортом.

- США на следующий же день обвинили Россию и заявили на весь мир, что есть достоверная информация с разведывательного спутника, который был в той зоне. Мы неоднократно обращались к международной комиссии с просьбой сделать официальный запрос к США и подставить эти данные комиссии, - сказал Сторчевой, добавив, что в комиссии ответили: мол, данные США предоставили неофициально, поэтому российским специалистам эта информация будет недоступна.

Читайте материал "МК" Уголовное расследование по «Боингу»: кто и как ищет виновных

В сети появилось видео первых минут после крушения боинга MH17

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26938 от 15 октября 2015

Заголовок в газете: Тайну сбитого «Боинга» зарыли в мусоре

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру