Росавиация разгромила голландский доклад по «Боингу» MH-17

В Москве не согласились с выводами авторов документа

Российские авиационные эксперты, которые ознакомились с выводами представленного накануне отчета голландского совета безопасности по крушению малайзийского лайнера, не согласны с выводами своих коллег из Нидерландов. Об этом публично заявил в среду заместитель главы Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Олег Сторчевой. 

В Москве не согласились с выводами авторов документа

"Со всей ответственностью могу заявить, что комиссия РФ категорически не согласна с выводами в отчете, они в корне неверны, уровень нелогичности зашкаливает", - приводит его слова ТАСС.

По словам российского эксперта, комиссия не предоставила подтверждений, что в корпусе самолета были обнаружены характерные поражающие элементы зенитной ракеты, заявил Сторчевой.

Ранее специалисты концерна "Алмаз-Антей" сообщили, что поражающие элементы в форме "двутавр" ракеты 9М38М1 (комплекса "Бук") должны были оставить в корпусе Boeing характерные пробоины в форме "бабочки".

Элементы в форме "двутавр" от ракеты, которая сбила малайзийский Boeing, российским специалистам предоставили в пакете с мусором, заявил Сторчевой. По его словам, мусор при этом "демонстративно всыпали".

Он также отметил, что голландская сторона не учла большинство замечаний РФ к проекту отчета по расследованию. Голландия также отказалась согласовать поездку российских специалистов к месту крушения, сообщил Сторчевой.

Участие РФ в международной комиссии по расследованию крушения малайзийского Boeing в основном сводилась к предоставлению информации, голландская сторона отказалась пускать российских экспертов на место падения самолета, сообщил Сторчевой.

По его словам, все просьбы участвовать в расследовании не были услышаны. "Мы обратились в Голландию и сообщили о том, что мы готовы выехать на место крушения, но в этом было отказано", - добавил Сторчевой.

Прокуратура ДНР опубликовала новые фотографии с места крушения Boeing MH17

Прокуратура ДНР опубликовала новые фотографии с места крушения Boeing MH17

Смотрите фотогалерею по теме

По словам Сторчевого, Россия продолжает расследование крушения малайзийского Boeing, несмотря на публикацию доклада Совета по безопасности Нидерландов.

По его словам, Россия не располагает однозначным подтверждением того, что малайзийский самолет был сбит из комплекса "Бук".На одной из фотографий, представленных комиссией, была часть ракеты "Бука", которая не могла остаться целой при взрыве, подчеркнул Сторчевой.

По его словам, Россия обратилась в ИКАО с просьбой вмешаться в ход расследования катастрофы.

Сторчевой отметил, что подход международной комиссии к расследованию "вынудил нас обратиться в ИКАО с просьбой вмешаться в ход расследования".

Кроме того, представитель Росавиации заявил, что РФ поддерживает вывод международной комиссии об ответственности Украины, не закрывшей воздушное пространство над зоной боевых действий.

Интернет взорвали кадры первых минут после падения боинга под Донецком

Интернет взорвали кадры первых минут после падения боинга под Донецком

Смотрите фотогалерею по теме

Накануне Совет безопасности Нидерландов представил окончательный доклад по итогам расследования катастрофы малайзийского Boeing 17 июля 2014 года. Комиссия пришла к выводу, что самолет сбили из зенитного ракетного комплекса "Бук", причем ракета могла быть запущена с территории площадью 320 квадратных километров на востоке Украина последние новости. По версии составителей доклада, Boeing был уничтожен боеголовкой 9Н314М, которую могла нести одна из модификаций ракеты 9М38. В документе особо подчеркивается, что Украина не закрыла воздушное пространство над зоной боевых действий, хотя на то были все основания.

В тот же день российский концерн "Алмаз-Антей" представил подтвержденные натурными экспериментами выводы собственного расследования катастрофы. Специалисты подтвердили, что Boeing был обстрелян из ЗРК "Бук" из района населенного пункта Зарощенское, который в день катастрофы контролировали украинские военные. Кроме того, эксперты концерна пришли к выводу, что была использована ракета более старой модификации, чем предполагалось ранее, а именно 9М38. Все ракеты этого типа были сняты с вооружения в российских вооружённых сил в 2011 году. 

Читайте также: Абсолютная неожиданность: доклады по Боингу «Алмаз-Антей» и Нидерландов совпали

В сети появилось видео первых минут после крушения боинга MH17

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру