МИД РФ назвал полным провалом военную кампанию США в Афганистане

Решение США приостановить вывод войск из Афганистана говорит о провале военной кампании, пишет Министерство иностранных дел Россия в своём комменатрии.

В ведомстве отмечают, что за 14 лет кампании "США не удалось искоренить терроризм и наркоугрозу, подготовить боеспособные национальные вооруженные силы, обеспечить безопасность и стабильность в Афганистан".

В своём заявлении МИД РФ добавило, что Россия готова "оказывать содействие дружественному афганскому народу в построении мирного, стабильного и демократического государства, свободного от террористов всех мастей".

Ранее, 15 октября президент США Барак Обама объявил о приостановке вывода американских войск из Афганистана. Изначально предполагалось забрать всех военнослужащих домой к концу 2016 года и оставить небольшой контингент для охраны посольства страны в Кабуле. По новому же плану численность американских военных сократится с 9,8 до 5,5 тысяч человек только к январю 2017 года.

Решение было принято в соответствии с двусторонним соглашением о безопасности и соглашением о стратегическом сотрудничестве между США и Афганистаном.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру