СМИ: Россия создаст в Сирии военную базу для борьбы с ИГ

Министерство обороны РФ создаст единую военную базу для борьбы с боевиками запрещённой в Россия группировку "Исламское государства". Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на интервью начальника главного оперативного управления Генштаба Андрея Картаполова газете "Комсомольская правда".

По словам Картаполова, база будет "включать в себя несколько компонентов — морской, воздушный, сухопутный.

Картаполов добавил, что к действиям против ИГ могут подключить корабли постоянного оперативного соединения Военно-морских сил РФ. Генерал-полковник говорит, что группировка российского флота в Средиземном море прежде всего обесечивает подвоз материальных средств. Для обеспечения беспрепятственной доставки там развёрнута группировка из различных кораблей — в том числе ударных. Картапопов подчеркнул, что эта ПВО никоим образом не направляется против стран коалиции.

Он сказал, что вооружённые формирования ИГ сейчас насчитывают около 50 тысяч бойцов. "По различным оценкам - от 30 до 80 тысяч. Поскольку, как обычно, правда где-то посередине, давайте будем говорить о 40-50 тысячах", - сказал военачальник.

Картаполов также заявил, что в Сирия пока не нашли какой-либо "умеренной оппозиции". Он сказал, что об умеренности тех или иных групп говорят на Западе. "Любой человек, который с оружием в руках воюет против законной власти, насколько он умерен?", — вопрошает генерал-полковник.

В Кремле при этом комментировать возможность создания объедиённой базы отказались.

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру