На антивоенном митинге в Москве задержали обидчика НТВ

Акция собрала около 300 участников

На Суворовской площади прошел митинг оппозиционных «Солидарности» и «Партии 5 декабря». Участников акции набралось не более 300 человек. Говорили о экономической несостоятельности российских авиаударов в Сирия, кричали «Нет войне». На акции задержали двух человек.

Акция собрала около 300 участников

Столичная мэрия согласовала митинг на Суворовской площади (ближайшее метро — «Достоевская») с максимальным числом участников как раз в 300 человек. Примерно столько в итоге и прошло, причем журналистов было чуть ли не больше, чем участников.

К началу митинга — оно было запланировано на 15:00 — участников было человек 50, большей частью завсегдатаи оппозиционных акций. Потом людей стало больше: Полиция даже перегородила вход, дабы не превысить согласованную численность.

У металлодетекторов всем желающим давали значки «Нет войне» с фоном в виде российского и украинского триколоров. Среди плакатов были «Хватит крови, хватит лжи», «Объявить войну коррупции в России», «Россия нужны реформы, а не военные авантюры», грамматически неверный «Putin is liar» и т. д.

Виднелись флаги «Солидарности», «Партии 5 декабря», «Левого социалистического действия». Некоторые держали в руках укрепленные на деревяшках листы с фотографиями и высказываниями Бориса Немцова.

Из относительно известных людей мероприятие посетили поэт Рубинштейн, правозащитник и председатель движения «За права человека» Лев Пономарев, экс-«узник шестого мая» Николай Кавказский. А вот активистку провластного «Национал-освободительного движения» Марию Катасонову на митинг не пустили.

«Бесстрашный гражданский активист» (так его отрекомендовал ведущий митинга, член «Солидарности» Михаил Кригер) Марк Гальперин заявил со сцены, что не поддерживает ни ИГИЛ, ни власть Башар Асад. «Их дело достойно нового Гаагского трибунала», — завершил оппозиционер свою речь. Из толпы раздались возгласы «Нет войне».

Член оргкомитета «Партии 5 декабря» Сергей Давидис обратил внимание на обилие очерняющих суть митинга публикаций. По словам политика, всем «совершенно очевидно», что присутствующие не поддерживают террористов. Относительно военной кампании Давидис высказался прагматично: дескать, у России просто нет денег «на удовлетворение геополитических амбиций господина Путина». Выступали также «блогер» и «миротворец» — во всяком случае, так их представил ведущий.

Во время выступления Льва Пономарева полицейские задержали одну из участниц митинга. У неё был плакат, упрекающий Путина в совсем уж нехорошем. Что любопытно, присутствующим оказалось гораздо интереснее глядеть на ведомую под руки женщину, чем слушать сценические речи.

На этом разборки не кончились: один из оппозиционеров сцепился с репортером НТВ. Вокруг спорящих образовалась толпа, кричащая «позор» и «уходи». Один из возмущенных крикнул:

— «Анатомия протеста!» Ты убил Бориса Немцова!

— Я с другой передачи, — примиряюще ответил журналист.

Так или иначе, дело запахло жареным: в ход пошли кулаки. Вовремя подоспевшие полицейские увели нервного активиста, а репортера окружили мощной цепью.

«А чего на него взъелись?» — спросил я одного из участников митинга: тот очень громко горланил «позор». «Не знаю», — ответил он. И эта деталь во многом объясняет происходившее сегодня на Суворовской площади.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру