В Кремле рассказали о подготовке воздушной операции в Сирии

"Ситуация стала нетерпимой"

Глава кремлевской администрации Сергей Иванов заявил, что решение о начале военной операции в Сирии не было спонтанным. По его словам, окончательно все "за" и "против" были взвешены за день до первых авиаударов по террористам. Иванов также признал, что боевые самолеты и спецподразделения были заранее отправлены на базу в Латакию, что является стандартной международной практикой. 

"Ситуация стала нетерпимой"

При принятии решения об отправке российской авиагруппы в Сирию "не было спонтанности или спешки": все действия предварительно обдумывались, тщательно просчитывались и согласовывались с верховным главнокомандующим Владимир Путин, рассказал в интервью ТАСС руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов. "Сейчас уже не секрет, что боевые самолеты и некоторые спецподразделения вооруженных сил были заблаговременно отправлены в Сирия", – сказал он.

На замечание журналиста о том, что Россия поначалу открещивалась от наращивания своего военного присутствия в Сирии, Иванов уточнил, что это не так. По его словам, накануне операции Москва не подтверждала, но и не отрицала информацию об отправке своих вооружений в Арабскую республику, а "попросту не комментировали ее". "Стандартная международная практика. К слову, вполне законная", – сказал чиновник, отметив, что "переброску нескольких десятков самолетов не скроешь, из космоса все видно".

По словам Иванова, финальная стадия обсуждения операции в Сирии проходила на заседании Совбеза поздно вечером 29 сентября. "Мы еще раз взвесили "за" и "против", плюсы и минусы. Лишь после этого последовало обращение президента в Совет Федерации, текст которого я привез ранним утром следующего дня в здание на Большой Дмитровке", – рассказал глава кремлевской администрации.

Взлет российского самолета на авиабазе в Сирии

Смотрите видео по теме

При этом Иванов опроверг сообщения западных СМИ о том, что именно он вместе с министром обороны Сергей Шойгу и секретарем Совбеза Николаем Патрушевым убедил Владимира Путина начать бомбардировки позиций "Исламского государства" в Сирии (ИГ - террористическая организация запрещена в РФ). "Спасибо за комплимент, в хорошую компанию меня определили", – сыронизировал чиновник. По его мнению, всерьез комментировать подобные "утечки" трудно. "Информация из неназванных источников не достоверна. Все было не так", – сказал Иванов.

На вопрос, почему именно сейчас Россия потребовалось "влезать в драку", руководитель президентской администрации ответил, что "ситуация стала нетерпимой". Иванов уверен, что среди беженцев, хлынувших из стран Ближнего Востока в Европу, могут находиться потенциальные террористы: "Вы что думаете, среди них нет так называемых слипперов, "спящих" агентов и террористов, которые отправляются в Старый Свет, чтобы где-нибудь неприметно устроиться, затаиться и ждать?"

По мнению Иванова, в назначенный час они "выйдут из тени и сыграют хорошо им знакомую роль", например, "смертника-шахида, гибнущего за веру и старающегося прихватить с собой на тот свет побольше народа". "Очень не хотел бы напророчить, но не сомневаюсь, что именно так и будет. Уверен!" — сказал глава администрации Кремля. "Стараемся сделать так, чтобы в Россию некому было ехать из ИГИЛ и все боевики остались лежать в земле Сирии", — подчеркнул Иванов.

Минобороны обнародовало видеокадры авиаудара по замаскированному подземному бункеру боевиков ИГИЛ

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру