Кремль отозвался на "вековую мечту" Южной Осетии о воссоединении

Россия признаёт независимость республики

Глава Южной Осетии Леонид Тибилов не обсуждал на встрече с помощником президента РФ Владиславом Сурковым проведение референдума по присоединению своей страны к России. Речь шла о стремлении к интеграции, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Россия признаёт независимость республики
На фото: Леонид Тибилов

Встреча Тибилова с Сурковым состоялась накануне в Доме Правительство РФ в Цхинвале. В ходе переговоров глава республики рассказал о своем желании "воссоединиться с братской Россией". Для этого он намерен инициировать референдум о вхождении Южной Осетии в состав Российской Федерации.

Тибилов подчеркнул, что воссоединение с Россия "является вековой мечтой югоосетинского народа, который выстрадал эту идею на протяжении двух столетий противостояния грузинскому шовинизму и фашизму".

Президент Южной Осетии не сомневается в положительном исходе референдума, который "позволит сплотить наш народ, приведет к обновлению и оживлению всех положительных процессов в обществе". Он подчеркнул, что все шаги по реализации результатов референдума будут осуществляться только по согласованию с российской стороной.

Однако Дмитрий Песков завил, что глава Южной Осетии на встрече с помощником российского президента не говорил о возможности референдума. "Непосредственно на встрече такого заявления не делалось", – сказал он.

Давно известно, что в Южной Осетии очень много сторонников интеграции с Россией, отметил Песков. По его словам, именно об этом Тибилов говорил с Сурковым.

На уточняющий вопрос об отношении Кремля к инициативе провести референдум Песков сказал, что Южная Осетия — "независимое государство, которое признано Российской Федерацией, с которым у нас дипломатические отношения", передает РИА Новости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру