Молдавские социалисты хотят такого же президента, как Лукашенко

Но для начала нужно отправить в отставку проворовавшееся правительство

Политический кризис в Молдавии продолжает углубляться. На прошлой неделе по обвинению в коррупции был арестован лидер Либерально-демократической партии, экс-премьер Влад Филат. Теперь, как заявил «МК» глава партии социалистов Игорь Додон, на очереди — отставка правительства, которое возглавляет соратник Филата по партии Валериу Стрелец. Все это происходит на фоне массовых уличных протестов, которые продолжаются в Кишиневе с начала сентября.

Но для начала нужно отправить в отставку проворовавшееся правительство
Фото: m24.ru

Протесты проходят под антиолигархическими лозунгами. Их инициаторами выступают, с одной стороны, прозападная платформа DA (Demnitate si adevar — «Достоинство и правда»), с другой — партия социалистов и «Наша партия» во главе с мэром города Бельцы Ренато Усатым. Спусковым крючком для начала протестов послужили ухудшение экономической ситуации, резкое падение курса национальной валюты и уровня жизни населения, вызванные выводом из банковской системы Молдавии миллиарда евро. К этой «афере века» оказалось причастно высшее руководство страны.

Для выдвижения резолюции о вотуме недоверия правительству необходимо не менее 26 депутатов, а для ее принятия — 51 голос. Сам премьер Молдавии Валериу Стрелец утверждает, что главная цель атаки на правительство — попытка сбить Кишинев с его стратегического курса на европейскую интеграцию. «Назревает заговор против Республика Молдова. Спектакль разыгран, и впереди только финальный выход — тайным голосованием отправить в отставку проевропейское правительство», — сказал Валериу Стрелец. По его мнению, при тайном голосовании за вотум недоверия правительству могут проголосовать в том числе и некоторые члены правящей коалиции.

22 октября в Кишиневе состоялось заседание парламента, перед началом которого лидер партии социалистов Игорь Додон дал интервью «МК».

— Почему социалисты выступили с инициативой отставки правительства именно сейчас?

— Мы выступали против назначения правительства и не голосовали за его избрание. Хочу напомнить, что это — четвертое правительство на счету альянса. Что они делали все это время, все 6 лет? Один был отправлен в отставку за коррупцию, другой сдал аэропорт и банки, третий, Габурич, в марте выделил более 5 миллиардов леев проблемным банкам секретным решением правительства. Не дальше них ушел и Стрелец, который вместо того, чтобы предложить конкретные решения для существующих проблем, что-то рассказывал про то, что доллар будет стоить 40 леев (сейчас он стоит 19 леев. — Авт.). Это правительство некомпетентно. 2/3 министров ничего не соображают в руководимых областях: министр обороны — бывший ветеринар, стремящийся в НАТО; министр образования — журналист, унионист, желающий объединения с Румынией; министр экологии — юрист, министр спорта — филолог, министр строительства — полицейский. Поэтому мы требуем его отставки — и всегда были против него.

— Ваш прогноз: удастся ли отправить правительство в отставку? Кто может проголосовать за вотум недоверия?

— Возможно, не именно сейчас, но самое большее в течение месяца это правительство уйдет. Мы для этого приложим максимум усилий и попытаемся убедить все фракции парламента в необходимости этого шага.

— Что сейчас происходит на улицах? Будут ли продолжаться акции протеста?

— Палатки Партии социалистов и наших партнеров продолжают оставаться в сквере парламента РМ. Объявленный нами бессрочный протест продолжается, а давление на власть будет только усиливаться. Мы уже устроили правящему альянсу несколько сюрпризов — когда неожиданно для них возвели палаточный городок, когда ночью перекрыли палатками бульвар Штефана чел Маре. Впереди еще много интересного…

— Какова конечная цель нынешних протестов?

— Отставка олигархов и евроунионистов от власти и досрочные парламентские выборы, по результатам которых к руководству страны придут настоящие государственники и патриоты Молдовы. Я уже говорил ранее и повторюсь: с действующей властью у Молдовы нет шансов на спасение. Эта система прогнила. Большинство депутатов парламента, за исключением социалистов, контролируются единственным человеком — олигархом Владом Плахотнюком. Он же подчинил себе все государственные институты, юстицию, СМИ. Эту систему нужно сломить, а единственная возможность это сделать — досрочные выборы.

— Как будут развиваться события, на ваш взгляд? Возможны ли досрочные выборы? Или будет сформировано новое большинство в парламенте?

— Даже если и будет сформировано новое большинство в парламенте, у этого большинства нет шансов изменить ситуацию. А она очень тяжелая. Сотрудникам некоторых учреждений уже по три месяца не платят зарплату, ожидаются задержки по выплатам пенсий, социальных пособий, стипендий. Растут цены, тарифы. А впереди зима. Все эти вопросы нужно решать. А у действующей власти нет ни желания, ни возможности это сделать. Поэтому, еще раз повторюсь, социалисты видят единственный выход в проведении досрочных парламентских выборов. Власть нужно сменить на социально ориентированную, на тех, кто действительно будет решать проблемы населения страны и работать на интересы граждан, а не Вашингтона или Брюсселя.

— Будете ли вы добиваться отставки президента? Если да, то кто может занять этот пост после Тимофти? Почему вы в свое время поддержали избрание Тимофти?

— Отставка президента — одно из наших главных требований. Во-первых, потому что это кратчайший путь к объявлению досрочных выборов. Во-вторых, за время своего пребывания на посту главы государства Николай Тимофти проявил себя как абсолютно несамостоятельный человек, выполняющий заказы своих кукловодов. Мы голосовали за него, потому что тогда не было другого варианта: если бы к власти не пришел Тимофти, президентом назначили бы Гимпу. Он уже был исполняющим обязанности президента, и в случае если бы не нашлось другой кандидатуры, он бы получил эту должность. Мы были категорически против этого.

Что же касается того, кто может занять этот пост после Тимофти, наша позиция ясна: президента должен избирать народ. Мы хотим вернуть это право гражданам, потому что только люди смогут выбрать независимого, сильного главу государства. Я уже говорил ранее и повторюсь: Молдове нужен такой президент, как Путин, как Лукашенко.

Мы предлагали другим депутатам проголосовать за изменение соответствующей статьи в Конституции РМ в парламенте. Вижу, что либерал-демократы проснулись и решили поддержать наше намерение вернуться к прямым выборам президента. Если парламентское большинство будет против, мы инициируем проведение референдума и дадим гражданам возможность высказать свое мнение, что они думают по этому поводу. У нас уже есть инициативная группа, и мы готовы начать сбор подписей за проведение референдума в любой момент. Кроме этого, социалисты подготовили проект решения парламента о назначении даты референдума. Мы выдвинем его в ближайшие недели.

— Возможен ли альянс социалистов с Демократической партией?

— Мы четко обозначили свою позицию: социалисты не будут вступать в коалицию с олигархами, с теми, кто украл миллиарды, с теми, кто все 6 лет издевался над народом. Сегодня с партиями альянса мы можем обсуждать только два вопроса: их отставку и досрочные выборы. Больше ничего.

— Ваше отношение к Плахотнюку и его роль в сегодняшних событиях? Верно ли, что он стоит за арестом Филата?

— Мы неоднократно выступали за привлечение Плахотнюка к ответственности и расследование деятельности руководимых им бизнес-структур. Однако, при всем могуществе и влиянии этого человека, он не является депутатом парламента, не входит в правительство, не занимает никакой должности в государстве. Да, Плахотнюку был выгоден арест Филата. Но говорить о некоем «заговоре Плахотнюка» в деле ареста Филата — значит забалтывать принципиальные вопросы об отставке правительства и привлечении к ответственности конкретных виновных в краже миллиарда и других преступлениях.

— Могут ли нынешние события изменить геополитический вектор Молдовы? В чем это будет выражаться?

— Мы видим, что мнение граждан о геополитическом векторе Молдовы сильно изменилось за последние 6 лет. Если раньше за европейскую интеграцию страны выступало более 65% населения, то теперь это число менее 35%. В то же время число сторонников евразийской интеграции растет. Опросы общественного мнения показывают, что их количество составляет уже более 55%, но на самом деле гораздо больше. Для нас очевидно, почему дела обстоят именно так: олигархи и евроунионисты дискредитировали идею европейской интеграции. Людям обещали многое, рассказывали про историю успеха, но на деле она оказалась историей кошмара и позора Молдовы. Поэтому то, что граждане больше не хотят в ЕС, объяснимо и логично. В то же время Российская Федерация всегда была и должна оставаться для нас стратегическим партнером, нашим другом. Нас связывают тесные исторические, культурные, духовные связи. Западным партнерам альянса этого не понять. Нам нужно прагматичное партнерство с ЕС и стратегическое — с Россией, а во главе угла должен быть интерес граждан.

— Выступаете ли вы за отмену соглашения об ассоциации с ЕС?

— Мы были изначально против подписания этого соглашения. Устраивали акции протеста, в том числе и в Брюсселе в день его заключения. Мы считаем, что это была большая ошибка. Подписание соглашения привело к очень большим проблемам как для экономики страны и социальной сферы, так и для нашей государственности. Поэтому мы, безусловно, будем добиваться его отмены.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26945 от 23 октября 2015

Заголовок в газете: Молдавия берет курс на Лукашенко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру