Посольство Украины: вето Обамы не повлияет на военную помощь Киеву

Объем оборонной помощи для Украины в размере $300 млн не вызвал нареканий со стороны США

Президент США Барак Обама наложил вето на проект оборонного бюджета страны на 2016 год, разросшегося до 612 миллиардов долларов. Документ разрешал главе Пентагона Эштону Картеру по согласованию с Госдепом использовать 300 миллионов долларов для оказания военной помощи Киеву. В посольстве Украины в США поспешили уточнить, что вето Обамы не означает, что страна останется без американского оружия.

Объем оборонной помощи для Украины в размере $300 млн не вызвал нареканий со стороны США

В посольстве Украина последние новости в США заявили, что военная и другая помощь Киеву со стороны Вашингтон продолжится, несмотря на ветированный Бараком Обамой проект оборонного бюджета на 2016 год.

Помощь будет оказана благодаря продлению действующей сейчас резолюции Конгресса США. "Будет введена так называемая "резолюция, которая продолжается" ("continuing resolution"), которая перенесет на следующий год все те объемы финансовых расходов, которые есть в бюджете 2015 года", — говорится в сообщении.

В украинском посольстве отметили, что объем оборонной помощи для Киев в размере $300 млн не вызвал замечаний со стороны американской администрации.

В начале октября законопроект о военном бюджете на 2016 год в размере $612 млрд вслед за Палатой представителей одобрил Сенат Конгресса США. В четверг, 22 октября, президент США Барак Обама, как и ожидалось, наложил на него вето. 

Американского лидера не устроил рост военных расходов примерно на $90 млрд. Кроме того, положения данного документа не дают Обаме наконец выполнить свое предвыборное обещание и закрыть тюрьму Гуантанамо (лагерь для лиц, обвиняемых США в терроризме).

Помимо прочего, законопроект предполагал выделение $300 млн на предоставление Украине помощи в военной и разведывательной сфере, включая боевое оружие, боеприпасы, беспилотники, противотанковое оружие и минометы. Документ прямо не обязывает оказывать военную помощь Киеву, но разрешает главе Пентагона по согласованию с Госдепартаментом воспользоваться таким правом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру