Кузбассовец сбросил 45 килограммов, чтобы пойти в армию

Сергей Малеванный с детства мечтал стать десантником и пытался похудеть

Житель города Прокопьевск Кемеровской области Сергей Малеванный в свои 18 лет весил 130 кг при росте 171 см. Молодой человек всегда хотел похудеть – в детстве даже ходил к диетологу, но не помогало. Главной мотивацией, положившей начало успешной борьбе с лишним весом, стало желание поступить в вооруженные силы. И не в абы куда, а в элитные войска.

Сергей Малеванный с детства мечтал стать десантником и пытался похудеть

Сергея Малеванного признали ограниченно годным для службы в Армия из-за ожирения 2 степени. Молодой человек встал впервые на воинский учет в 2012 году. Тогда, в 16 лет, он весил 90-92 кг, и получил отсрочку, поскольку поступил в горнотехнический колледж. Ему предстояло учиться еще 4 года, но мысли о службе Сергей не оставлял. «Я всегда считал, что именно профессия военного – самая мужская», – говорит он.

Летом 2013 года юноша достиг своего пикового веса – 130 кг: о службе нечего было и думать. «Встал на весы и не поверил глазам своим, – рассказывает Сергей. – Тогда я начал бегать и сел на диету».

Юноша сильно ограничил себя в еде и к осени 2013 года весил уже 112 кг. «Тогда я понял, что так резко худеть – вредно, – говорит он. – Поэтому я просто начал правильно питаться и чаще тренироваться».

Сергей занимается самбо и MMA (смешанные единоборства). С лишними килограммами было невозможно выступать на соревнованиях, да и соперниками такого же веса, но гораздо большего роста, тягаться было тяжеловато, говорит Малеванный. Стал уходить вес – заниматься стало куда легче. «Я ни в коем случае не морил себя голодом, перешел на высокобелковую и низкоуглеводную диету – в принципе, так питаются все спортсмены, – говорит собеседник «МК». – Конечно, пришлось отказаться от мучного и сладкого, а это все я любил. Рацион себе я составлял сам, ни к кому не обращался. Считаю, что пока сам не захочешь, никакой диетолог тебе не поможет».

В 2015 году 20-летний Сергей Малеванный окончил колледж и попал под весенний призыв. К этому времени он весил 94 кг, однако это не устроило медкомиссию. Оказывается, в ВДВ, куда мечтает попасть юноша, с таким весом и при таком росте не берут. Сергею рекомендовали похудеть до 90 кг и приходить осенью. В итоге к октябрю молодой человек сбросил вес до 84 кг и был признан годным. А сегодня, как пояснил прокопачнин, его вес составляет уже 80 кг.

«На данный момент Сергей Малеванный имеет все возможности для прохождения военной службы в ВДВ», – прокомментировал военком Прокопьевска Кирилл Кубраков. А в областном военкомате отмечают, что такой случай (обычно негодными признают из-за недобора веса) и такое рвение, конечно, редкость. В ведомстве сообщили, что 24 ноября призывника планируют направить к месту службы –  в Омск.

Дальнейшие планы больше, говорит Сергей: отслужит год, а там, может, – в профессиональную армию или в силовые структуры. С такой силой воли, похоже, нет ничего невозможного. Прокопчанин говорит, что в любом случае бы пришел к сегодняшней своей форме, но именно задание военкомата стало для него главной мотивацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру