Юморист-антикоррупционер стал президентом Гватемалы

По итогам второго тура президентских выборов главой республики стал известный в стране ведущий воскресного телешоу Джимми Моралес.

Юморист-антикоррупционер стал президентом Гватемалы
Официальная страница Джимми Моралеса в Facebook

О победе Моралеса с 69% процентами голосов сообщает РИА Новости.

Юморист опередил свою соперницу — жену одного из бывших лидеров страны Сандру Торрес, уже признавшую поражение. Интересно заметить, что ради участия в выборах Торрес была вынуждена развестись со своим мужем, экс-президентом Гватемалы Альваро Коломом, так как, по законам страны, женам экс-лидеров запрещается выставлять свои кандидатуры на президентских выборах.

Моралес получил известность в Гватемале как создатель юмористического воскресного шоу Morals, которое он ведет совместно со своим братом Сэмми. При этом, кроме комедийной карьеры, до начала которой он торговал бананами, избранный президент закончил магистратуру по специальности «Оборона и безопасность».

Последнее время политическая ситуация в стране нестабильна: так, в первом туре выборов, прошедшем в сентябре, Моралес уже лидировал с 23% голосов, однако оппозиция отказалась признать итоги голосования. При этом сами выборы прошли вскоре после ареста предыдущего президента республики — Отто Переса Молины, обвиненного в коррупции на таможне, мошенничестве и преступном сговоре. Моралес уже заявил, что получил от своих избирателей «мандат на борьбу с коррупцией».

Напомним, что Гватемала — государство в Центральной Америке, граничащее в том числе с Гондурасом и Мексика. Ее население составляет более 14 миллионов человек. Со страной с 2012 года у России установлен безвизовый режим.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру