Киев вручил ноту протеста сербским политикам, посетившим Крым

Сербам напомнили о Косово

В понедельник в Крым прибыла делегация сербских политиков из так называемого "Патриотического блока", куда входят Демократическая партия Сербии и патриотическое движение "Двери". Блок поддержал вхождение Крыма в состав России, рассчитывая, что это станет прецедентом для возвращения Косово. Однако во вторник Киев уже удостоил сербских политиков ноты протеста. Впрочем глава сербской делегации вообще не поняла, почему Украина возмутилась их визитом.

Сербам напомнили о Косово
Санда Рашкович-Ивич

Во вторник посольство Украины в Сербии вручило ноту протеста сербской делегации, прибывшей в Крым с трехдневным визитом. Ноту получили представители Демократической партии Сербия и движения "Двери". Посол Украина последние новости в Сербии Александр Александрович призвал членов делегации придерживаться официальной позиции Республики Сербии, которая заявила об уважении суверенитета Украина. Посол также потребовал от сербских политиков уважать помощь украинского народа, которую он оказывает Сербии, не признавшей независимость Косово.

При этом глава сербской делегации, приехавшей в Крым, глава Демократической партии Сербии Санда Рашкович-Ивич, уже заявила на пресс-конференции в Симферополе, что не понимает, почему политикам вручили ноту протеста, сообщает "РИА Новости".

Она заявила, что приехавшие политики еще год назад заявили, что "Косово — это Сербия, а Крым — это Россия". Она объяснила это тем, что сербы крестились в Косово, а русские - в Крыму, а там где люди крестились, - это их Отчизна. Рашкович-Ивич добавила, что по ее мнению Крым вернулся к своей матушке-России.

Ранее на встрече с представителями ялтинской администрации, Рашкович-Ивич заявляла, что представители "Патриотического блока" будут настаивать на проведении референдума в Сербии, чтобы отказаться от вступления в ЕС. Это, дескать, единственный способ отстоять Косово. Она добавила, что визит в Крым имеет двойное значение - оказать поддержку русскому народу и гражданам Крыма и поддержать идею возвращения к родине, так как это дает надежду, что в один прекрасный день Сербия вернет Косово.

Во вторник в Симферополе пройдет встреча сербской делегации с с полпредом Олегом Белавенцевым, главой Крыма Сергеем Аксеновым и председателем крымского парламента Владимиром Константиновым.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру