Французские социалисты усмотрели пользу во встрече Саркози и Путина

Экс-глава Франции поговорит с российским президентом 29 октября

В среду, 28 октября, во второй половине дня в Москву запланировано прибытие экс-президента Франции Николя Саркози. Уже известно, что 29 октября, в четверг, бывшего французского лидера примет президент Путин. Не секрет, что отношения Москвы и Париж после ухода Саркози сложно назвать слишком теплыми — нынешний глава Франции Франсуа Олланд на российском направлении придерживается общей линии Евросоюз - ЕС. По словам пресс-секретаря Владимир Путин Дмитрия Пескова, российский президент и его французский гость намерены обсудить широкий круг вопросов — от двусторонних отношений, до ситуации в мире и, в частности, в Сирии. Французская пресса, в свою очередь, весьма сдержанно отреагировала на российский вояж бывшего лидера Пятой Республики.

Экс-глава Франции поговорит с российским президентом 29 октября

Напомним, что сейчас Саркози является главой крупнейшей во Франции оппозиционной партии «Республиканцы» («Les Republicains», LR). Ранее, до мая текущего года, эта умеренно правая политическая организация была известна под названием «Союз за народное движение» («Union pour un movement populaire», UMP, создан в 2002 году), которым также в 2004-2007 гг. руководил Саркози. Вновь главой партии он стал в 2014 году. Как отмечает французская печать, «Республиканцы неоднократно выступали за то, чтобы «протянуть руку Путину», в частности, путем снятия некоторых санкций.

Политика, проводимая Франсуа Олландом и Партией социалистов, в том числе, и на российском направлении, неоднократно подвергалась критике со стороны правых.

Тем не менее, говоря о поездке Саркози в Москву, глава фракции социалистов в Национальной ассамблее Франция Брюно Ле Ру подчеркнул, что видит в этом определенную «пользу». «У каждого есть право на дискуссию, – приводит его слова издание Le Figaro в материале под названием «Саркози в России: «полезная» поездка». – Есть определенная польза в том, чтобы поддерживать отношения со всеми странами, всеми парламентами... В то же время необходимо помнить о позиции Франции, позиции Европы, о позиции в отношении Украина последние новости».

Издание Le Monde в материале «Визит Саркози в Москва вызывает сомнения у большинства» приводит слова все того же Ле Ру — о причинах посещения Россия: «Среди французских правых наблюдается своего рода очарование авторитарным режимом Путина, чем и можно объяснить поездку», – считает он.

Депутат национального собрания от французских граждан, проживающих за рубежом, Тьерри Мариани (принадлежит к «Республиканцам», посещал Крым после присоединения полуострова к России), в свою очередь, уверен, что Саркози везет в Россию определенное послание. «Суть его, на мой взгляд, в том, что Европа должна продолжать диалог с Россией, что у Франции, находящейся в сердце Европы, есть особая роль, которую она, по-моему, долгое время уже не выполняет, действую в фарватере американской позиции», – цитирует политика Le Monde.

Издание Le Parisien отмечает, что экс-президент Франции возвращается к своим привычкам «глобального ходока», встречающегося с сильными мира сего. «Даже если Саркози не во всем согласен с Путиным, он выступает за диалог с Россией. Диалог здравый и искренний», – цитирует Le Parisien одного из советников французского экс-президента. «Когда ты в оппозиции, у тебя есть право высказываться по важным вопросам, касающимся мировой ситуации», – отмечает,в свою очередь, Пьер Леллуш, ответственный в партии Саркози за международные отношения. Он, как отмечает издание, также должен приехать в Москву, если только грипп не остановит его.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру