Путин заявил разведчикам из СНГ о росте проблем с террористами

На совещании с представителями спецслужб обсудили угрозы, исходящие от ИГИЛ

Глава ФСБ Александр Бортников в среду привез к Владимиру Путину в Ново-Огарево руководителей органов безопасности и спецслужб из восьми стран - Азербайджана, Армения, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана. "Ничего нового в этом мероприятии нет, - предупредил журналистов пресс-секретарь ВВП Дмитрий Песков, - президент не первый раз в встречается с главами разведок стран СНГ".

На совещании с представителями спецслужб обсудили угрозы, исходящие от ИГИЛ

Сам Путин объяснил необходимость встречи новыми вызовами, стоящими перед членами содружества в связи с активизацией террористических группировок на Ближнем Востоке и угрозой их проникновения в Центральную Азию и Россию. "Без вас наши государства не смогут нормально развиваться", - подчеркнул он.

По оценкам ФСБ, в настоящее время на стороне ИГИЛ (запрещено в Россия) воюют граждане 100 стран мира, около 10 боевых группировок сформированы выходцами из СНГ. Их численность пока не поддается точным оценкам. В начале года силовики говорили о 1,5 тыс человек, сейчас - о 4-5 тыс. Путин недавно сказал про 7 тыс человек, но и эта цифра, по всей видимости, не является окончательной. "Проблем не становится меньше, - признал на встрече с разведчиками ВВП, - наоборот, можно констатировать, что они только усугубляются".

Из стран СНГ основными поставщиками новобранцев в ряды террористов являются Таджикистан и Узбекистан, имеющие границу с Афганистан. Впрочем, сами представители среднеазиатских стран уверяют, что отлично справляются с охраной своих внешних рубежей. А новобранцы обычно едут в Сирию через Россию. Наиболее красноречивый пример - бывший глава таджикского ОМОНа полковник Гулмурод Халимов, отправившийся на помощь ИГИЛ обычным рейсовым самолетом и отметившийся в столичном аэропорту "Шереметьево".

Бегство Халимова, отказавшегося от успешной карьеры на родине и восьмерых детей, привело в замешательство не только таджикские власти и Россию, но и США, где военнослужащий трижды проходил подготовку, в том числе по курсу проведения антитеррористических операций.

"Вербовка рекрутов для ИГИЛ на таком высоком уровне ставит вопрос о доверии к таджикским силовикам в целом", - отмечают эксперты. Уже из Сирия Халимов с соратниками записал видеообращение, в котором призвал земляков, в частности трудовых мигрантов в России, "не быть рабами" и т.д..

В свою очередь выходцы из Узбекистана формируют "костяк" воюющего на стороне террористов "Исламского движения Узбекистана". По подсчетам спецслужб, в него входят 5 тыс человек, примерно половина из них рекруты из республик СНГ.

Причины массового бегства, естественно, кроются во внутренних проблемах самих центральноазиатских государств, где экономика дышит на ладан, а общественно-политический строй все больше напоминает "новый феодализм".

Однако разведке нет дела до глубинного анализа. Ее задача - найти и обезвредить. За несколько часов до встречи Путина с разведчиками стало известно о задержании в Подмосковье членов религиозной группы "Ат-Такфир Валь-хиджра", пытавшихся установить связь с террористами из ИГИЛ.

А в середине октября в руках силовиков оказались 12 россиян - членов и пособников исламских группировок, готовивших теракт на объектах общественного транспорта столицы.

Всего, по словам Бортникова, к уголовной ответственности привлечено 832 лица, причастных к деятельности международных террористических организаций в Сирии, в том числе 22 вербовщика.

Большинство из них - выходцы из северо-кавказских республик: Чечни, Кабардино-Балкарии, Дагестана и т.д. Но есть и исключения - например, Варвара Караулова (сменившая, как стало известно, фамилию на Иванова) происходит из самой обычной московской семьи.

Глава ФСБ назвал ИГИЛ "бандитским интернационалом", признав, что террористам с помощью современных технологий пока удается успешно влиять на мусульманское население и молодежь.

По мнению Бортникова, разведки стран СНГ должны придерживаться единой стратегии по физическому, информационному и идеологическому подавлению террористического движения, наращивать обмен информацией о персональных данных террористов, их планах и пособниках и отслеживать все возможные каналы передвижения - в первую очередь миграционные и туристические потоки.

"Граждане наших стран вправе ожидать от вас повышения эффективности и усиления координации по важнейшим направлениям деятельности", - заявил разведчиками из СНГ Владимир Путин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26950 от 29 октября 2015

Заголовок в газете: Найти и обезвредить

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру