СМИ: Возможности российской армии пугают США и ЕС

Эксперты отмечают, что армия РФ стала сильнее, «чем все армии Европы, вместе взятые»

Новые возможности российской армии тревожат американских военных. Россия наносит авиаудары в Сирия, поднимает в воздух стратегические бомбардировщики, раз в несколько недель проводит внезапные проверки боеготовности, и США теперь «бьют тревогу», пишет немецкое издание Der Spiegel.

Эксперты отмечают, что армия РФ стала сильнее, «чем все армии Европы, вместе взятые»

Командующий силами США в Европе генерал Бен Ходжес заявляет, что «особое беспокойство» вызывают российские системы, которые позволяют блокировать доступ технологически превосходящего противника к стратегически важным объектам. В их числе, в частности, системы ПВО и противокорабельные ракетные комплексы. По словам Ходжеса, в случае конфликта Россия может создать зоны, недоступные для сил НАТО — например, российские комплексы «Бастион» способны потопить корабли альянса вскоре после прохождения Босфора.

В последние годы Россия кардинальным образом модернизировала свои вооруженные силы — это была самая радикальная военная реформа с конца XIX века, отметил эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин. К 2020 году вооружение сухопутных войск российской армии планируется обновить на 70%, в данный момент этот показатель составляет около 30%, сообщает РИА Новости.

По словам Кашина, российская Армия стала, «вероятно, сильнее, чем все армии ЕС вместе взятые». Однако при этом России по-прежнему трудно конкурировать с США, поэтому она уделяет особое внимание силам ядерного сдерживания, модернизация которых идет высокими темпами.

Как вооружают бомбами российские самолеты в Сирии

Как вооружают бомбами российские самолеты в Сирии

Смотрите фотогалерею по теме

Хорошо вооружены также соединения ПВО и высокоподвижные подразделения сил специальных операций. Их оснащение «приближается к стандартам НАТО», заявил эксперт по вопросам безопасности, профессор Нью-Йоркского университета Марк Галеотти.

"Следует ли НАТО смириться с тем, что на востоке появился равный соперник? И да, и нет", — говорится в публикации немецкого издания.

«Нам необходимо надежное сдерживание. Мы должны знать, что наши союзники готовы нас защищать и при необходимости сражаться за нас», — заявил посол Литва в НАТО Индулис Берзиньш.

Минобороны России устроило отдых для детей сирийских военных

Минобороны России устроило отдых для детей сирийских военных

Смотрите фотогалерею по теме

Как на российский Су-25 вешают авиабомбы - кадры с авиабазы Хмеймим

Смотрите видео по теме

Минобороны опубликовало видео о работе российских пилотов в Сирии

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру