Война в Сирии пугает россиян расходами и мёртвыми сыновьями

Социологи узнали об отношении россиян к военной операции

Боевая операция российских Вооружённых сил в Сирии продолжает вызывать у наших сограждан целый ряд опасений, выяснили социологи. Однако страхи по поводу «нового Афганистана» постепенно уменьшаются, свидетельствует недавнее исследование общественного мнения. 

Социологи узнали об отношении россиян к военной операции

Как свидетельствуют результаты опроса, проведённого «Левада-центром» в конце октября, многие россияне опасаются что военная операция в Сирии «съест» деньги, которые могли бы пойти на решение социальных проблем внутри РФ. Так считает 41% респондентов, передаёт РБК.

Кроме того, 39% опрошенных опасаются «фактора гробов» - гибели военнослужащих РФ в ходе сирийской операции.

В числе прочих негативных последствия, которых опасаются россияне, присутствует риск «надолго увязнуть в этом конфликте» и «возрастание террористической угрозы со стороны ИГ.

В целом за четыре недели, прошедшие с момента официального начала боевых действий, участие в сирийской операции стало меньше пугать россиян. Если в начале октября 46% респондентов допускали, что военное вмешательство может перерасти в «новый Афганистан», то теперь с подобными опасениями согласились на 11% меньше опрошенных социологами. Половина заявили, что это «маловероятно» и «исключено».

При этом большинство, 66%, по-прежнему выступают против ввода войск, месяц назад число противников было на 3% больше. Одновременно наши сограждане поддерживают нанесение авиаударов (54%), военные консультации и поставку вооружения (62%), гуманитарную и дипломатическую помощь Сирия. Принимать беженцев большинство россиян (59%) также не готовы.

На российской авиабазе в Сирии появилась автолавка

На российской авиабазе в Сирии появилась автолавка

Смотрите фотогалерею по теме

Напомним, что 30 сентября РФ после официальной просьбы президента Сирии Башар Асад начала воздушную спецоперацию в этой стране, направленную против боевиков «Исламского государства». По предварительным данным, в страну направлено более трёх десятков российских ударных самолётов. 

Читайте также: Турция готова разбомбить союзников США в Сирии

Как на российский Су-25 вешают авиабомбы - кадры с авиабазы Хмеймим

Смотрите видео по теме

Российские самолеты нанесли удар по опорному пункту террористов в Сирии

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру