НАТО призывает не обострять отношения с Россией

«Враждебные силы» РФ размещены на Украине, Грузии, Молдавии, а теперь и в Сирии

Заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу заявил, что альянсу следует избегать излишнего обострения отношений с Россией.

«Враждебные силы» РФ размещены на Украине, Грузии, Молдавии, а теперь и в Сирии

«В наших интересах иметь отношения с Россией, хотя бы ради того, чтобы не повышать уровень напряженности. Мы должны постоянно стимулировать большую прозрачность и предсказуемость в наших отношениях, чтобы избежать недоразумений и предотвратить несчастные случаи там, где наши войска могут войти в соприкосновение: будь то в странах Балтии, Черноморского региона или в Сирия», — сказал Вершбоу.

Текст его выступления 28 октября на конференции НАТО в Мадриде опубликован на сайте организации, сообщает «Лента.ру».

Замгенсека НАТО отметил, что Россия разместила «враждебные силы» на Украина последние новости, части территории Грузия и в Молдавии, а теперь «обратила внимание на Сирию». В Москве, по мнению политика, считают, что обезопасить Россию можно только за счет «нестабильности или расчленения» соседних государств.

Поэтому НАТО необходимо скорректировать свою политику в связи с обострением отношений с Россией. Если Альянс вступит в продолжительное соперничество с Москва, ему следует адаптироваться с учетом долгосрочной перспективы.

Вершбоу напомнил о способности НАТО развернуть силы быстрого реагирования в Восточной Европе и отметил необходимость концентрации на «вызовах, исходящих от России с юга».

Ранее американское издание The Wall Street Journal сообщило, что НАТО готово увеличить присутствие своих войск на границах с РФ. В Польша и странах Балтии могут разместить по батальону численностью около тысячи человек.

Как сообщает РИА Новости, Россия при этом рассматривает приближение войск альянса к своей территории как угрозу безопасности. Постпред РФ при НАТО Александр Грушко заявил, что Москва, в свою очередь, сделает все необходимое для сохранения баланса военных сил в Европе.

«Надуманный предлог о мнимой угрозе, которая исходит от России, наверное, и есть тот камуфляж, которым прикрываются планы по дальнейшей экспансии НАТО в сторону наших границ», — отметил тогда пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру