Американские «ботинки» ступят на сирийскую землю

Вмешательство США углубляется: президент Обама посылает группу коммандос в Сирию

В пятницу, 30 октября, президент США Барак Обама объявил, что он приказал группе коммандос в 50 человек высадиться в Сирии. Это будет формально первое американское соединение на сирийской земле с бессрочным лимитом. Таким образом Обама углубил американское вмешательство в Сирии, которого он пытался избежать более 4 лет.

Вмешательство США углубляется: президент Обама посылает группу коммандос в Сирию
Барак Обама

Существует такое выражение в американском военном лексиконе: «Ботинки на земле». Это означает участие сухопутных сил в военных действиях на чужой территории. И Обама, и российский президент Путин стараются держать свои «ботинки» только в воздухе. Хотя бы формально. Ни тот, ни другой не хотят, чтобы вереницы гробов тянулись из Сирии в Америку и Россию.

Количество коммандос, посылаемых Обамой в Сирия, арифметически невелико. Белый дом утверждает, что они будут выполнять роль советников при тех группировках, которые воюют с ИГИЛ. Однако вопрос о том, будут ли посланы в Сирию новые контингенты, остается открытым.

Эскалация американских «ботинок» последовала после того, как российские ВВС стали наносить удары по силам, сражающимся против войск президента Асада. В российской терминологии речь идет о террористах, но среди них есть и такие, которые поддерживает Вашингтон, или на его языке — повстанцы. США не характеризуют посылку своих спецназовцев в Сирию как ответ на действия Россия, и тем не менее их появление еще больше усложняет калейдоскоп борющихся «ботинок» и «лаптей» в стране.

Решение послать коммандос было принято в поддержку дипломатических усилий госсекретаря США Джон Керри, который в ту же пятницу достиг в Вене соглашения со странами, выступающими против бомбежек, и преследующими цели «национального прекращения огня» в Сирии, ревизии ныне действующей конституции этой страны и последующих выборов под эгидой ООН. Согласие, достигнутое в Вена, это первая важная попытка политического процесса с целью прекращения войны в регионе.

Но поиск перемирия в песках сирийской пустыни ознаменовался решением Обамы о посылке коммандос, которые присоединятся к 3500 американских солдат в Ираке. На прошлой неделе был убит первый американский «ботинок» в войне США с ИГИЛ, начавшейся в прошлом году. Согласно данным Пентагона, 50 коммандос будут способствовать координации действий с отрядами курдов. На это республиканский конгресс возражает, что «ботинок» мало, а их отправка опоздала. Их появление в Сирии не изменит, мол, ситуацию, а лишь увеличит скольжение вниз США «в этой безнадежной войне».

Белый дом утверждает, что миссия не в этом, что, по сути дела, коммандос не «ботинки». «Ответственность, налагаемая на них, не предусматривает атаку на холм и его взятие, — объясняет цветасто пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. — Их обязанность в другом — советовать и помогать местным силам в организации их борьбы с ИГИЛ, во взятии ими сирийского холма».

Но определение участия в военных действиях существенно изменилось с тех пор, как США начали войну против ИГИЛ. В мае коммандос «Дельта Форс» вторглись в Сирию на вертолетах и убили несколько дюжин террористов.

Помимо посылки коммандос Обама распорядился развернуть самолеты А-10 и Ф-15 на базе Инкирлик в Турции. Самолеты А-10 способны оказывать помощь «ботинкам», ведущим бои «на земле». Самолеты Ф-15 совершают боевые вылеты воздух-земля и тоже помогают «ботинкам».

В прошлую пятницу Обама разговаривал с премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади, после чего дал приказ своим советникам проконсультировать Правительство РФ Багдада о создании группы спецназа для ликвидации руководителей ИГИЛ. Обама издал приказ об увеличении военной помощи Иордании и Ливану.

Цель Пентагона — создать «огненную стену» позади проамериканских военных группировок — курдов и сирийско-арабской коалиции, чтобы те могли закрепиться на отбитых у ИГИЛ территориях. Частью этого плана является снабжение этих группировок военным снаряжением, причем часто и быстро.

Такая стратегия — не слишком горячая, и не слишком холодная, — говорит Аарон Дэвид Миллер, вице-президент Вильсоновского центра, означает не спускать глаз с ИГИЛ, держаться подальше от России и заострять свой профиль, поскольку Россия заострила свой.

В данный момент, говорят официальные лица в Вашингтоне, не имеется никаких планов посылки американский войск, за исключением советников, в штаб-квартиры далеко на севере Сирии. Их участие в боевых действиях может возрасти, если «этого потребует изменившаяся ситуация». Не принято и решение о посылке в Ирак дополнительных вертолетов «Апач».

Все это может потенциально привести к угрозе столкновения с Россией, которая кроме ИГИЛ бомбит и антиасадовские группировки. Как сообщает газета «Нью-Йорк таймс», один из главных руководителей Пентагона заявил, что Вашингтон не информировал Москва о том, где будут расположены американские войска. Но, поскольку большинство российских воздушных ударов наносится против оппозиционных группировок, не являющихся частью ИГИЛ, нет гарантии того, что удары российских ВВС не затронут американские вооруженные силы, расположенные в регионе. Однако Пентагон признает, что Россия обладает «значительным видением» того, что происходит в Сирии. Официальные лица Пентагона заверяют, что если возникнет угроза для американских войск, Вашингтон будет «общаться» с Москвой.

Однако и Миллер, и другие эксперты предупреждают, что посылка Сирию 50 спецназовцев может вызвать недовольство Турция, т.к. она еще теснее сблизит американский спецназ с курдскими военными группировками в северной Сирии, которые совсем недавно были атакованы турецкими войсками.

Вот что говорит Дерек Чоллет, бывший помощник министра обороны в кабинете Обамы: «Администрация будет пытаться успокоить турецкое волнение тем, что последний шаг (посылка коммандос) поможет защитить интересы Турции. Вспомним, что Турции в течение нескольких лет хотела иметь американский «ботинок» на сирийской земле».

А теперь немного о дипломатии. Прогресс, достигнутый в Вене, стал результатом 7-часового марафона весьма острых переговоров и временами резкого обмена мнениями в основном между представителями Ирана и Саудовской Аравии, соперничающими за верховенство на Среднем Востоке.

Госсекретарь США Керри и министр иностранных дел России Лавров не установили никакого дедлайна для достижения перемирия, выработки новой сирийской конституции и последующих за этим выборов. Повис в воздухе и вопрос — согласятся ли с этим президент Асад, который не был приглашен в Вену, и повстанцы – террористы, пытающиеся свергнуть его. Было решено, что дипломаты встретятся снова недели через две и будут вести переговоры на основе принципов, провозглашенных в прошлую пятницу, включая принцип неделимости Сирии.

Керри и Лавров, хотя они объявили вместе о результатах встречи, остались глубоко разделенными по вопросу о том, должен ли Асад уйти в итоге, как этого требуют США и их союзники, или остаться, на чем настаивают Россия и Иран. «Мы не договорились о судьбе Асада, — заявил Лавров репортерам. — Россия исходит из того, что это дело сирийского народа: решать проблему в рамках политического процесса».

Но вот мнение министра иностранных дел Франция Фабиуса. Он считает, что уход Асада остается необходимостью. «Что касается нас, то мы думаем, что Асад не имеет места в будущем Сирии», — сказал Фабиус.

И Керри, и Лавров подчеркнули, что прекращение огня не будет касаться борьбы с силами ИГИЛ. Лавров отказался критиковать, по крайней мере публично, американское решение послать спецназовцев в северную Сирию. А Керри старался убедить представителей масс-медиа, что посылка коммандос всего лишь совпала с Венской встречей, и он сам не был поставлен об этом в известность до пятницы. Блажен тот, кто верует!

По словам Керри и Лаврова, они обсуждали координацию действий военно-воздушных сил их стран не только в узких рамках бесед о избежание случайных столкновений. «У нас есть некоторые идеи, которые я повезу обратно в Вашингтон», — сказал Керри.

Тем не менее напряженность переговоров в Вене показала, насколько трудно будет достичь всеобщего взаимопонимания. Наиболее напряженными беседами были переговоры иранского министра иностранных дел Мохаммеда Джавада Зарифа и саудовского министра иностранных дел Адель аль-Джубейра. До Вены саудовцы даже отказывались находиться в одной комнате с иранцами…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру