В Чернигове решат судьбу партии УКРОП и Днепропетровска

Порошенко в союзе с «Оппозиционным блоком» свергнет Коломойского в его вотчине

Либеральная украинская публика в шоке: Киев начал политические репрессии, но не против сепаратистов, к чему все привыкли и многие даже рады, а против своих союзников, пусть и с оговорками. Оказалось, что Порошенко готов отдать Днепропетровск «Оппозиционному блоку», лишь бы он не доставался сторонникам Коломойского.

Порошенко в союзе с «Оппозиционным блоком» свергнет Коломойского в его вотчине

В субботу утром в Днепропетровске был задержан и доставлен в Киев один из лидеров партии «УКРОП» Геннадий Корбан. По версии СБУ, он виновен в организации преступного сообщества, в рамках которого политик занимался присвоением денежных средств «Фонда обороны страны», был причастен к похищению главы Государственного земельного агентства Сергея Рудыка и секретаря Днепропетровского городского совета Александра Величко, а так же угонял автомобили. Суд над ним состоится в Чернигове.

Уже первые обыски в его кабинетах дали эффектный результат: были найдены 210 печатей, из которых более 100 относились к фиктивной деятельности Фонда. Прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко заявил в воскресенье, что все причастные к преступлениям политика будут освобождены от уголовной ответственности, если согласятся сотрудничать со следствием.

Сам Корбан называет все обвинения в свой адрес политически мотивированными и связывает это с успехом своей партии на выборах в Днепропетровске. При этом он сообщил, что «многие миллионы долларов», прошедшие через его Фонд, хоть нигде не были зафиксированы, но все средства были потрачены на закупку вооружения для силовиков в зоне АТО.

Сразу после того, как в СМИ прошла информация о задержании Корбана, глава запрещенного в Россия «Правого сектора» Дмитрий Ярош заявил, что Порошенко занялся контрреволюцией, поэтому его боевики начали чистить оружие. На следующий день поступила информация о том, что группа «Альфа» взяла штурмом одну из баз правосеков и выкрала лидера неонацистов... Впрочем, в понедельник Ярош это опроверг на своей странице в соцести. Он сообщил, что его похищение — фейк. И тут же начал рассуждать о том, что выборы в Мариуполе нужно перенести года на два, а не проводить их 15 ноября, «как велели США и Путин».

Значительная часть либерально настроенной публики на Украине восприняла уголовное преследование политика как возвращение во времена правления Виктор Янукович.

Напомним, «УКРОП» - партия олигарха Игоря Коломойского, которая была создана в период его свержения с должности губернатора Днепропетровской области. В первые дни существования партии ее лидеры неоднократно призывали устроить новый Майдан, чтобы лишить власти Порошенко. Но под влиянием США стороны конфликта вроде бы договорились, и о громких лозунгах забыли. При этом Днепропетровск фактически остался вотчиной Коломойского, хотя и не такой надежной как прежде.

15 ноября во втором туре выборов мэра Днепропетровска сойдутся два депутата Верховная Рада Украины - Борис Филатов от «УКРОПА» и Александр Вилкул от «Оппозиционного блока». В первом туре, 25 октября, оба кандидата набрали примерно по 35% голосов избирателей. Чтобы победить, «УКРОП» призвал все «демократические силы объединиться для последнего боя с реакцией».

Как известно, «Оппозиционный блок» состоит из бывших членов «Партии регионов» и получает финансовую помощь из тех же источников, то есть от олигархов с востока Украина последние новости, в том числе Рината Ахметова, который является давним конкурентом Коломойского. Возможно, Порошенко посчитал, что в нынешних условиях (с половиной Донбасс, без Крым и так далее) олигархи Востока представляют куда меньшую угрозу, чем «УКРОП» , чей создатель финансирует ультраправые батальоны. И Днепропетровск можно отдать оппозиционерам, таким образом выбив из-под Коломойского последнюю табуретку.

Можно ли действия правоохранительных органов Украины рассматривать в рамках продолжающихся в стране олигархических разборок, «МК» выяснил у экспертов:

Денис ДЕНИСОВ, директор украинского филиала Института стран СНГ:

- Президент Украины нанес свой удар в тот момент, когда все внимание противника было сосредоточено на выборах. Несмотря на то, что с их последнего конфликта Коломойский уже не так агрессивен, его предприятия все еще не платят налоги, и Порошенко надеется положить этому конец. Для этого нужно взять под контроль его вотчину, и, как говорят, в этом ему согласился помочь «Оппоблок». Даже если Филатов сможет победить Вилкула во втором туре, он лишится депутатской неприкосновенности и может присоединиться к главе «УКРОПа» как соучастник. Кстати, Корбан возглавлял силовой блок «Привата». Поэтому с одной стороны вся страна понимает, что инкриминируемые ему деяния - лишь малая часть его «послужного списка», а с другой, теперь бизнес Коломойского остался без грубой силы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: УКРОП покрошили к выборам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру