Демушкин сообщил о своей ссылке в Вологду накануне "Русского марша"

Националист объясняет это желанием правоохранителей сорвать акцию его сторонников

Лидер запрещенного судом националистического движения «Русские» Дмитрий Демушкин заявил «Интерфаксу», что сегодня, накануне запланированного на 4 ноября «Русского марша» в Москве, был задержан в подмосковном Внуково.

Националист объясняет это желанием правоохранителей сорвать акцию его сторонников

«Считаю это политически мотивированным, есть приказ не допустить моего участия в «Русском марше», — пояснил Демушкин причины своего задержания.

По его словам, правоохранители намерены этапировать его в Вологда, где он, однако, «никогда не был и никого не знает».

Причиной же этих событий Демушкин называет требование к нему объявить об отмене «Русского марша», от чего он, однако, отказывается.

Отметим, что ранее московские власти подчеркивали, что никакого «Русского марша» в столице не разрешали.

Как подчеркивал заместитель руководителя департамента безопасности Москва Василий Олейник, разрешение было дано на шествие в Люблино «в формате Дня народного единства». «Если там появятся растяжки, плакаты связанные с "Русским маршем", - это будет нарушение закона, и виновные будут привлечены к ответственности», — говорил он.

Сам Демушкин не является заявителем акции, так как он уже три раза в последнее время привлекался к административной ответственности за нарушения на публичных собраниях и теперь по закону не может быть организатором подобных мероприятий.

Деятельность движения «Русские», как посчитал суд, запрещая его, была «направлена на возбуждение вражды в отношении группы лиц, объединенных по признаку национальной принадлежности, и содержала призывы к началу национально-освободительной борьбы за создание собственного национального государства».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру