Повысят ли пенсионный возраст до 65: законопроект обкатают на чиновниках

Злоба дня

Пенсионный возраст для чиновников и должностных лиц федерального, регионального и муниципального уровня с 1 июля 2016 года будет постепенно (ежегодно) повышаться на 6 месяцев, пока не достигнет единой и для мужчин, и для женщин планки: 65 лет. Мужчины выйдут на новые рубежи в 2025 году, а женщины - в 2035-м. Соответствующий законопроект правительство внесло в Госдуму, и депутаты примут его, не откладывая в долгий ящик.

Злоба дня

По данным Росстата, общая численность гражданских госслужащих в стране на конец 2014 года превысила 1 млн. человек. Казалось бы, изменения в их жизни должны мало волновать подавляющее большинство россиян. Но вопрос о повышении пенсионного возраста ВСЕМ без исключения гражданам РФ уже давно не праздный, он непременно встанет в повестку дня, как только власть пройдет через тревожный период федеральных выборов (парламентских осенью 2016 года и президентских весной 2018 года). Значит, повышение пенсионного возраста для чиновников - своего рода полигон для обкатки механизма, который впоследствии станет всеобщим.

Поэтому стоит обратить внимание на цифру "65". Летом, когда финансово-экономический блок правительства предлагал начать повышать пенсионный возраст для всех уже с 2016 года, говорили о 63 годах и для мужчин, и для женщин. Но почему тогда чиновники должны уходить на пенсию в 65? Сейчас право на получение пенсии по старости они, как и остальные россияне, получают в 55 лет (женщины) и в 60 (мужчины)...

Может, и для всех прочих планка в итоге будет поднята до 65-ти?

Остановимся лишь на связанных с повышением пенсионного возраста положениях законопроекта.

Действующий закон "О государственной гражданской службе" устанавливает предельный возраст нахождения на госслужбе в 60 лет, но с согласия чиновника и по решению работодателя он может быть увеличен до 65 лет. Чиновникам- руководителям президент страны вправе своим решением позволить работать до 70 лет. Все годы, которые чиновник проработает сверх официально установленного сейчас пенсионного возраста (55 и 60 для женщин и мужчин соответственно), он получает и зарплату, и страховую пенсию.

По новым правилам предельный возраст нахождения на госслужбе останется прежним: 65 лет, но он же через несколько лет будет и пенсионным. А вопрос о том, оставлять ли на службе до 70 лет особо ценных руководителей, получит право не только президент, но и тот федеральный орган или должностное лицо, которые этого руководителя назначили...

Эти правила касаются и "лиц, замещающих государственные должности" и должности в системе местного самоуправления: региональных и местных депутатов, работающих на постоянной основе, мэров - избранных или назначенных, губернаторов.

Есть в инициативе Правительство РФ и про федеральных парламентариев. Сейчас закон о статусе депутата и члена Совет Федерации дает право на ежемесячную доплату к пенсии в размере 55% ежемесячного денежного вознаграждения действующих депутатов или сенаторов просидевшим в парламенте не меньше 1 года. У тех, кто отбыл по 3 года и более, надбавка возрастает до 75%. Предлагается же доплачивать 55% только тем, кто был депутатом Госдумы или сенатором не менее 5 лет, а чтобы получить максимальную надбавку, придётся отслужить 10 и более лет (два и более полных думских созыва).

Но за депутатами и сенаторами прошлых созывов, которые уже приобрели право на доплату к страховой пенсии, она сохраняется в прежнем размере. И на действующих депутатов, которые достигли пенсионного возраста и получили право на доплаты, изменения, вносимые законопроектом, не распространяются...

Что касается нынешних чиновников и должностных лиц разных уровней - можно спать спокойно тем из них, кому пенсия будет начислена до 1 июля 2016 года.

Пенсионный фонд сэкономит в 2016 году за счет невыплаты или неназначения страховой пенсии чиновникам и должностным лицам 622 млн рублей.

... Но эксперимент по повышению пенсионного возраста будет не очень показательным - хотя бы потому, что он проводится на гораздо более благополучной, чем население РФ в среднем, категории.

По официальным данным Росстата, средняя номинальная начисленная зарплата по стране в августе 2015 года составила 32 176 рублей.

По данным того же Росстата, средняя зарплата в федеральных органах власти на конец июня достигла 96,5 тысяч рублей. Средняя зарплата региональных госслужащих по итогам первого полугодия 2015 года - 51,9 тысяч рублей, а средняя зарплата муниципальных служащих - 36 тысяч рублей (примерно на том же уровне зарплата и у представителей федеральных органов власти в регионах).

Средний размер страховой пенсии госслужащего в 2016 году, как следует из финансово-экономического обоснования к законопроекту, составит 15 828 рублей. Это выше ожидаемого среднего размера страховой пенсии по стране в целом: по данным Счетной палаты - 12 603 рубля в месяц.

Средние цифры - это средние цифры. В них - и зарплаты, и пенсии министров, губернаторов, высокооплачиваемых категорий госслужащих, и зарплаты и пенсии рядовых клерков.

Но всё-таки...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26958 от 9 ноября 2015

Заголовок в газете: Старый чиновник борозды не испортит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру