Чемезов: Иран получит свои С-300, отзовёт претензии

“Ростех” заявил о вступлении контракта в силу

Долгое время откладывавшийся из-за противодейтсвия Запада контракт на поставку Ирану мощных зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300 подписан и вступил в силу. Об этом сообщил в понедельник журналистам глава компании "Ростех" Сергей Чемезов.

“Ростех” заявил о вступлении контракта в силу
Сергей Чемезов

"Контракт с Ираном по С-300 вступил в силу", - приводит его слова ТАСС.

При этом глава “Ростеха” не стал уточнять, какая именно модификация зенитных систем будет поставлена Тегерану.

Кроме того, Чемезов выразил надежду на то, что иранская сторона отзовёт свои претензии по поводу имевшей место ранее отмены поставок.

"Думаю, когда будет завершена первая часть, Иран уберет к нам претензии", - отметил топ-менеджер.

Напомним, что прошлый договор на поставку пяти дивизионов С-300 был заключен с Ираном в 2007 году, однако осенью 2010 года Дмитрий Медведев запретил поставки этих систем Тегерану. Контракт стоимостью свыше 800 миллионов долларов был аннулирован, выплаченный аванс вернули иранской стороне. В свою очередь, Тегеран подал на российскую сторону в Третейский суд Женевы иск на сумму около четырёх миллиардов рублей.

В апреле сего года президент РФ Владимир Путин подписал указ, разрешающий поставки в Иран С-300.

Система ПВО С-300ВМ «Антей-2500» предназначена для борьбы с баллистическими ракетами малой и средней дальности, для поражения самолётов стратегической и тактической авиации. Два дивизиона этой системы были поставлены в Венесуэлу еще в 2013 году. До конца следующего года полк систем ПВО "Антей-2500" будет поставлен в Египет.

Читайте также: С-300 защитят небо Ирана и спасут репутацию России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру