Решить проблему допинга Путину помешал потоп в Сочи

Ливневая канализация олимпийской столицы не справилась с дождями — спортсмены не смогли встретиться с президентом вовремя

Разбушевавшаяся стихия внесла коррективы в планы Владимира Путина: вместо совещания по допингу со спортивными функционерами (министр спорта Мутко из-за непогоды не смог вовремя добраться в Сочи) ему пришлось снова вызывать к себе военных - на сей раз чтобы обсудить проблемы импортозамещения в ВПК. Корреспондент "МК", между тем, посетил тренирующихся олимпийцев и выяснил, что они считают доклад ВАДА политическим заказом, отвергают все претензии в свой адрес и ждут президента как манну небесную. "Он может все!" - без обиняков выразил общее мнение один из тренеров.

Ливневая канализация олимпийской столицы не справилась с дождями — спортсмены не смогли встретиться с президентом вовремя
Фото опубликовано пользователем @VVP2_0

Сильный дождь зарядил в Сочи еще глубокой ночью, и уже к утру стало ясно, что банальными лужами дело не ограничится. Управление МЧС по Краснодарскому краю сообщило: ливневая канализация не справилась с большими потоками воды, часть улиц вместе со стоящими на них автомобилями подтопило, и это, в свою очередь, привело к гигантским заторам. Впрочем, и без оперативных сводок было ясно, что дело труба: мимо автобуса с журналистами, отправлявшимися на совещание Путина с представителями спортивных федераций в центр подготовки "Юг спорт" то и дело проплывали сметенные стихией урны и ветки деревьев. Сам центр оказался окружен гигантской лужей примерно по щиколотку глубиной. Отряд коммунальщиков тщетно пытался вычерпать ее содержимое лопатами. "Быстрей- быстрей, - подгонял их старший, - Скоро уже начальник приедет, а он пока не Иисус Христос - ходить по воде не умеет".

В ожидании Путина спортсмены устроили показательные тренировки, но атмосфера в комплексе была напряженной. Атлеты и тренеры обсуждали возможные последствия допингового скандала для российского спорта и надеялись на президента. "Это великий, будем прямо говорить, человек, все делает для страны! Благодаря ему вольная борьба осталась в Олимпийских играх! Он поможет", - не сомневался Магомед Гусейнов, тренирующий российских борцов. Его подопечные пока вне подозрений, но все возможно: позиции Россия в вольной борьбе сильны, а своим докладом ВАДА явно помогает командам из других стран устранить конкурентов.

Путин стал заложником потопа в Сочи

Путин стал заложником потопа в Сочи

Смотрите фотогалерею по теме

"Конечно, это политический заказ!" - без обиняков заявил "МК" тренер легкоатлетов Александр Цыплаков и рассказывал, откуда берутся претензии к российским атлетам: "Мы каждый день пишем уведомление, где будет находиться спортсмен. Они же у нас часто переезжают со сборов на соревнования, иногда ночуют не на базе, а в поезде. И вот эксперты, прекрасно зная, что спортсмена на старом месте нет, приходят туда брать допинговую пробу. А когда никого не находят, ставят флажок. Четыре флажка - все, дисквалификация!" Особенно часто такие вещи происходят с чемпионами. "Может быть, это, конечно, стечение обстоятельств, но почему-то все наши лучшие спортсмены со флажками", - разводит руками Цыплаков.

- А вы своим подопечным допинг не даете? В докладе ВАДА написано, что тренеры сами поставляют легкоатлетам запрещенные препараты.

- Что значит даете! - возмущается мой собеседник, - Их еще надо где-то достать! Вы посмотрите на чипы, там сплошь препараты иностранного происхождения. Если бы они хотели бороться, то боролись бы с теми, кто выпускает допинг, а не с людьми. Они четыре года готовились, и что теперь?

Впрочем, пока члены сборной не теряют надежды, что ситуация "как-нибудь" разрешится. "Обвинения еще надо доказать" и "весь мир нарушает", как мантру повторяют они. Но без камер и диктофонов признаются: положение тяжелое, если федерация и Минспорта не найдут устраивающие международных функционеров аргументы, у российского спорта будут серьезные проблемы. "Это как снежный ком: одни обвинения прилепят к другим! Вон уже англичане требуют исключить Мутко из ФИФА и это только начало", - заявил "МК" один из спортсменов.

Владимир Путин честно собирался приехать в центр "Юг спорт" к часу дня, но неожиданно выяснилось, что совещаться ему там будет не с кем. Самолет с министром спорта Виталий Мутко, руководителем Олимпийского комитета Александром Жуковым и главами спортивных федераций не смог приземлиться в Сочи и был отправлен пережидать стихию в Минводы. "Чтобы не терять времени даром, Жуков прямо там начал проводить обсуждение, в том числе и по допинговым делам, чтобы сразу доложить президенту, если, конечно, до конца суток делегации удастся сюда добраться", - рассказал журналистам Дмитрий Песков.

Что касается Владимира Путина, то ему пришлось в экстренном порядке поменять свои планы и вместо спортсменов заслушать военных, которые уже третьи сутки подряд собираются на "мозговые штурмы" в "Бочаровом ручье". Если во вторник президент снова ругал США и говорил о намерении России помешать планам Белого дома по созданию глобальной и неуязвимой ПРО (об этом читайте в материале «Путин поставил военным задачу «пробить» американскую ПРО ракетой-убийцей») , то теперь в его вступительной речи прозвучали более миролюбивые нотки. "Мы не собираемся втягиваться в гонку вооружений, тем более кого-то догонять и перегонять, - заявил ВВП, - Мы просто должны наверстать упущенное на рубеже 1990-2000 годов, когда наши вооруженные силы и предприятия ВПК хронически недофинансировались".

Сейчас, по словам президента, проблем с деньгами у военных быть не должно: все ресурсы для выполнения гособоронзаказа выделяются своевременно и в полном объеме. Путин с удовлетворением отметил, что в целом оборонная промышленность выдерживает заданный темп: в этом году в войска поступило на четверть больше новых и модернизированных образцов оружия, чем в 2014-ом.

Основной темой совещания, большая часть которого прошла за закрытыми для прессы дверями, стал разбор причин срыва "отдельных заданий" гособоронзаказа и вопросы импортозамещения. Президент заявил: сейчас от конструкторов и предприятий требуется наладить выпуск сложных (и, следовательно, дорогостоящих) узлов и деталей, но вложения в оборонку не пропадут даром. Новыми высокими технологиями уже в ближайшее время смогут воспользоваться отрасли гражданской промышленности - это принесет пользу экономике и поможет ей справиться с кризисом.

Пока военные заседали, погода в Сочи заметно улучшилась. На момент подписания номера Путин планировал встретиться с Мутко и К поздним вечером.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26961 от 12 ноября 2015

Заголовок в газете: В планы Путина вмешалась стихия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру