«Живой журнал» Навального разблокирован судом спустя полтора года

Оппозиционный политик Алексей Навальный сообщил о том, что его «Живой журнал» был разблокирован по решению суда.

Напомним, блокировка страницы Навального длилась на протяжении полутора лет, с 13 марта 2014 года. В течение этого времени сторонники Навального и он сам не оставляли попыток оспорить решение суда.

Оппозиционный политик Алексей Навальный сообщил о том, что его «Живой журнал» был разблокирован по решению суда.

Главной претензией к ЖЖ политика было то, что «значительная часть размещенных (в нем — ред.) материалов содержит призывы к участию граждан в массовых мероприятиях, не согласованных в установленном порядке с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления». В связи с тем, что закон о блокировках предполагает указание конкретных страниц с запрещенной к распространению информацией, Навальный смог оспорить решение о закрытии своего блога.

Тем не менее, ни суд, ни Роскомнадзор не согласились уточнить, какие именно записи в нем являлись противозаконными, в результате чего команда оппозиционера все же нашла выход из ситуации. Из блога были удалены все записи, после чего суд разрешил разблокировать пустую страницу.

На данный момент в ЖЖ уже восстановлено несколько записей, и политик заявляет, что намерен вернуть в него большую часть контента: «Сейчас мы будем заниматься тем, что постепенно возвращать старые посты и регулярно спрашивать жуликов из прокуратуры: а как вам это? Здесь нарушений нет?»

Напомним, что в сходной с блогом Навального ситуации оказались и ряд оппозиционных интернет-СМИ: «Ежедневный журнал» («ЕЖ»), «Грани.ру» и «Каспаров.ру». К ним представители Роскомнадзора также не смогли предъявить конкретных претензий. Как заявили в суде редакции «ЕЖ» представители прокуратуры и Роскомнадзора, причиной блокировки послужила «общая тенденциозность» публикуемых на сайте материалов. В итоге блокировка так и не была снята, а СМИ продолжают выходить, но уже на интернет-зеркалах. Также они доступны через анонимайзеры.

Напомним также, что одной из самых громких блокировок последнего времени стало ограничение доступа к торрент-порталу RuTracker по иску издательства «Эксмо». Команда портала отказалась удалять незаконные раздачи после того, как пользователи сами проголосовали за блокировку: они сочли, что удобнее будет обходить ее.

Читайте, как Роскомнадзор сражается с торрент-порталом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру