Анталью прикрыли для российских туристов

В 2014 году здесь отдохнуло свыше 4 млн наших сограждан

МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Турцию. С таким заявлением накануне выступил глава ведомства Сергей Лавров. Министр подчеркнул, что это обращение не имеет прямого отношения к последнему инциденту. По его словам, угроза терроризма «из Турции не меньше, чем из Египта».

В 2014 году здесь отдохнуло свыше 4 млн наших сограждан

Для туристов «закрытие» Турции может стать очень болезненным. В прошлом году здесь отдохнуло свыше 4 млн наших соотечественников. Сейчас, по данным Российского союза туриндустрии (РСТ), в Турция может находиться до 10 тыс. туристов из Россия, большая часть которых выбрала это направление в качестве замены Египту. Еще днем во вторник большинство турфирм говорило о том, что россияне не спешат отказываться от купленных путевок. Турагентства продолжали продавать путевки в этом направлении. Позже отдельные туроператоры начали сообщать о прекращении продаж путевок в Турцию. В частности, так поступил туроператор «Натали Турс». Правда, для этой компании этот шаг не более чем красивый жест. Глава PR-службы туроператора Инесса Дойкова рассказала, что туроператор отправлял туристов только в Стамбул и в очень небольшом количестве. Глубина проданных путевок — примерно до Нового года.

Гораздо большие проблемы теперь ждут клиентов других туроператоров, специализирующихся непосредственно на Турции. Например, в одной из таких фирм нам рассказали, что на новогодние каникулы у них запланированы ежедневные чартерные рейсы на турецкие курорты. Со второй половины января и весь февраль вылеты должны быть два раза в неделю. При этом практически на все эти даты уже есть проданные путевки. Тем не менее после рекомендаций МИД РФ клиенты смогут отказываться от путевок на совершенно законных основаниях.

С другой стороны, адекватной замены Турции на сегодняшний день нет. По словам пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, сейчас в Турции низкий сезон и турпоток туда небольшой. Гораздо серьезнее будет обстоять дело, если запрет, в случае его введения, выйдет за пределы апреля-мая следующего года.

Впрочем, одного заявления Лаврова для полного прекращения поездок россиян в Турцию недостаточно. Туроператоры не смогут торговать путевками в Турцию, только когда соответствующее распоряжение выпустит на своем сайте Ростуризм. Во вторник вечером Ростуризм подтвердил, что выпустит такую рекомендацию в ближайшее время.

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру